ВКИКМЗ среди победителей Республиканского конкурса музеев 2019 года

Победителем Республиканского конкурса музеев в 2019 году  в номинации "Экспозиция года" стал Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник. Высокую оценку заслужила экспозиция "Гимн вечности" в Лапидарии. В номинациях Музейная книга", "Музей-обществу" и "Выставка года" перые места присуждены коллегам из Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Крымского этнографического музея и Центральный музей Тавриды.

По решению жюри поощрительными дипломами конкурса отмечены крымских проекта. Среди награжденных и керчане:

• Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник – за активное участие в номинации «Музейная книга» и издание научного каталога «Мировое наследие Европейского Боспора. Коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника»;
  • Историко-краеведческий музей города Армянска – за активное участие в номинации «Музей года» ;
  • Благотворительный фонд «Деметра» – за активное участие в номинации «Музей – обществу» и многолетнюю поддержку научных проектов в области научного изучения и сохранения археологического наследия в Республике Крым.

Награждение прошло  в рамках торжественного собрания, приуроченного к празднованию Международного дня музеев. На конкурс было представлено 45 проектов от 20 музеев Республики Крым независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности. Высокую оценку профессионального сообщества получили лучшие музейные учреждения Крыма и самые достойные представители этой профессии.

Текст, фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ