Временные выставки в Историко-археологическом музее

На 2-ом этаже Историко-археологического музея представлены две временные выставки: «Carte Postale: открытая душа» (из истории почтовой открытки) и «Реликвии Артезиана», которые будут экспонироваться с 12 декабря 2017 года по 30 апреля 2018 года.

На выставке «Carte Postale: открытая душа», из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, представлена история создания почтовых открыток.

Посетив представленные выставки Вы сможете узнать о том, как выглядели первые почтовые карточки, оценить их значение в различные периоды истории нашей страны.

Выставка будет интересна филокартистам - коллекционерам открыток и всем, кто увлекается историей, так как открытки отражают события, происходящие в стране, являясь своего рода документальными свидетельствами эпохи.

Выставка позволит прикоснуться к истории нашего города. Здесь представлены открытки, запечатлевшие памятные места дореволюционной и современной Керчи («Археологический музей на г. Митридат», «Керчь, вид с моря» и др.).

Выставка «Реликвии Артезиана» предлагает посетителям ознакомиться с материалами многолетних исследований Артезианского городища. Экспонаты помогут узнать о составе населения городища, его хозяйственной деятельности и культуре.

Многослойное античное городище и некрополь Артезиан находятся в пяти километрах к востоку от Азовского моря и в 2,5 километрах к северо-западу от поселка Чистополье Ленинского района Республики Крым. Раскопки ведутся с 1988 г. силами Артезианской археологической экспедицией (ААЭ) МПГУ. Артезиан представляет собой одну из крупных крепостей Крымского Приазовья со сложной планировкой разновременных жилых кварталов и оборонительных сооружений, имеет первоклассное значение для изучения центральных поселений Боспора первых веков нашей эры.

На выставке «Реликвии Артезиана» представлены редчайшие артефакты, среди которых украшения и ювелирные изделия, десятки фрагментированных терракотовых фигурок, остатки оружия, бытовой утвари и различных сакральных предметов.