Всероссийская акция «Моё детство – война». Воспоминания Александры Ивановны Курмаевой

В 2020 году в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, проводится всероссийская акция «Моё детство — война». Акция реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации.

Основное мероприятие акции — конкурс видеороликов — воспоминаний детей войны. Старт проекту был дан в Ростовской области. Первыми героями представленных на конкурс видеороликов стали почётные граждане региона, ученые, депутаты всех уровней, члены региональной общественной палаты.

Цель проекта «Мое детство — война» — сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев — людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы. Главным мероприятием проекта является конкурс видеороликов, в центре которого — главные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны.

В рамках конкурса сотрудники Музейного медиа-центра Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника создали видео-ролик о военном детстве замечательной женщины, большого друга музея-заповедника, активной общественницы – заместителя руководителя Керченской городской общественной организации «Дети войны» Александры Ивановны Курмаевой.

Текст: Л.В. Блинова, ученый секретарь ВКИКМЗ

Видео: А.Н. Щербак, специалист по информационным ресурсам ВКИКМЗ