Выездное заседание конференции "История и археология Боспора"

Выездное заседание – традиционная составляющая научно-практических конференций, организатором которых выступает ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».  Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора» проводится  в Керчи  в августе-накануне Дня археолога.

Выездные заседания для участников конференции проходят в форме посещения археологических раскопов. Руководители археологических экспедиций знакомят коллег с исследуемым памятником,  рассказывают о находках,  ходе  новейших исследований, обсуждают возникающие вопросы.

В 2019 тематику выездного заседания обусловило  80-летие Нимфейской экспедиция Государственного Эрмитажа.

Изучение древнегреческого поселения Нимфей  началось в XIX  веке. С 1939 года регулярные исследования проходят под руководством специалистов Эрмитажа.

Самый известный раскоп на южном плато был заложен Нонной Леонидовной Грач, которая руководила экспедицией с 1966 года. С 1982 по 2018 год  экспедиции проходили под руководством Ольги Юрьевны Соколовой.   Уже 45 сезонов  участвует в Нимфейской экспедиции Ольга Юрьевна: впервые она побывала здесь на практике после окончания первого курса исторического факультета. В 2019 году экспедицию возглавила Новосёлова Надежда Юрьевна.

Именно здесь были обнаружены участки припортовой застройки города, пропилеи, древнее святилище, посвященное богине Деметре,  здание с  фресковым изображением древнееегипетского судна, многоярусная конструкция, поразительно напоминающая театрон.

Знакомство с Нимфеем было продолжено на  «Аллее склепов»-части некрополя  поселения. Об истории обнаружения и исследования склепов рассказала младший научный сотрудник Отдела Античного мира ФГУК «государственный Эрмитаж»  Еремеева  Анна Алексеевна.

Тема Нимфея –одна из ключевых на конференции  «Археология и история Боспора»  2019 года.

К юбилейному сезону ВКИКМЗ выпустил новый информационный буклет, посвященный древнему памятнику, а также запустил проект «Живая открытка»: по QR  коду можно зайти в специальный раздел сайта музея-заповедника, где размещены материалы о Нимфее и информация будет обновляться.

Текст, фото: Решетникова Ольга Владимировна, н.с. ВКИКМЗ