Выставка Книг ко Дню неизвестного солдата

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории и отмечается с 2014 г. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Выставка в научной библиотеке, посвященная Дню неизвестного солдата, продлится с 13 ноября по 11декабря, на ней представлено 19 документов.

Иллюстрированные справочники и альбомы, представленные на выставке: «Их подвиг бессмертен», «Имя твое бессмертно», «Подвиг народа» знакомят с памятниками – в граните, в бронзе, в металле – мужеству и доблести русского солдата. В иллюстрированных справочниках сообщается о местонахождении памятников и истории их создания.

На выставке представлены несколько статей из сборников научно-практических конференций: «Военно-исторические чтения», «Великая Отечественная война и культурное наследие России», которые рассказывают о методах и результатах поискового движения в России.

Один из разделов выставки посвящен работе сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника по поиску погибших воинов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны на территории Керченского полуострова, а также таким формам военно-патриотической работы как Вахты Памяти, сотрудничество с воинскими частями и др. На выставке представлены материалы научно-практических конференций Восточно-Крымского ИКМЗ, 5-й Научный сборник и Вестник музея-заповедника.

Дополняют выставку статьи из периодической печати.

Список литературы к выставке

1. Авраменко С. «Теперь мы знаем о его судьбе…» // Военная археология. – 2018. - № 1. – С. 16-22. – О возвращенных именах погибших бойцов Красной Армии в Смоленской обл. в результате проведения поисковых работ отрядов «Вахты памяти-2016».
  2. Аннинский Л. Неизвестному водителю // Родина. – 2015. - № 5. – С. 92-93. – О стихотворении А. Городницкого, вывезенным из блокадного Ленинграда в 1942 г. по дороге Жизни.
  3. Громова Л. И., Кучеревская А. В., Мельчер Т. Н. К вопросу о новых именах по воинскому некрополю Керчи // Материалы 2-й Международной научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", Керчь, 17-19 февраля 2014 г. - Симферополь : Бизнес-информ, 2015. – С. 72-74.
  4. Громова Л. И., Кучеревская А. В., Мельчер Т. Н. Судьбы защитников Керчи. Погибшие в боях Крымфронта // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", 26 февраля - 01 марта 2017 г. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2017. – С. 34-39.
  5. Имя твое - подвиг : альбом / сост. С. Веткин ; авт. текста Ю. Чичев ; воен. конс. Н. И. Ваулин. - К. : Мистецтво, 1975. - 308 с. : фот.
  6. Имя твое бессмертно : кр. ил. справ. / ред. Ю. В. Плотников, сост. А. Г. Халтурин. - М. : Политиздат, 1975. - 138, [6] с.
  7. Их подвиг бессмертен. 1941-1945 : альбом / М-во обороны Российской Федерации, Рос. центр междунар. науч. и культур. сотр. при МИД России ; авт. проекта Б. Измайлов ; рук. проекта Исаков В. ; гл. конс. А. Кирилин ; ред. А. Волосков [и др.]. - Москва : Лесар-Арт : Права человека, 2008. – 173, [3] с. : ил.
  8. Климчук В. А. Новые формы военно-патриотической работы отдела истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника // Научный сборник Восточно-Крымского музея-заповедника : к 190-летию Керченского музея древностей и 200-летию археологической коллекции. Вып. V. - Симферополь : Бизнес-Информ, 2016. – С. 120-123.
  9. Климчук В. А. Проблемы поиска архива подземного гарнизона Центральных Аджимушкайских каменоломен // Материалы научной конференции "Музейные чтения" 2014 - 2015 гг. / ГБУ РК "ВКИКМЗ" ; ред. Т. В. Умрихина. - Керчь, 2016. – С. 61-66.
  10. Климчук В. Завершилась Вахта Памяти // Боспор. – 2018. - № 38 (20 сент.). – С. 5.
  11. Курч А. М., Никитаев А. В., Пономарев Д. Ю. Идентификация костных останков времен Великой Отечественной войны как бойца РККА по фрагменту обуви // Материалы IV Международной научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", Керчь, 24-27 февраля 2016. Вып. IV. - Симферополь : Бизнес-информ, 2016. – С. 27-33.
  12. Малиновская О. И. Захоронения периода Великой Отечественной войны на Старом севастопольском городском кладбище // Таврические научные чтения / ГБУ РК "Центральный музей Тавриды". Вып. XVI : Великая Отечественная война и культурное наследие России : материалы Всерос. науч.-практ. конф., состоявшейся 17-21 июня 2015 г., Ч. II . - Москва : ГЦМСИР, 2016. – С. 92-107.
  13. Малиновский П. Пропавший без вести русский солдат // Военная археология. – 2018. - № 2. – С. 45-48.
  14. Мельчер Т. Н. Работа сотрудников отдела охраны памятников и археологических исследований по поиску погибших воинов (2016 г.) // Вестник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Вып. 1 / ред. Т. В. Умрихина [и др.]. - Симферополь ; Керчь : Антиква, 2018. – С. 125-131.
  15. Могила Неизвестного солдата в Москве // Подвиг народа : памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 / сост. В. А. Голиков. – Москва : Политиздат, 1980. – С. 334-335.
  16. Никто не забыт, ничто не забыто! (Памятники и мемориальные комплексы Великой Отечественной войны города-героя Керчи) : дайджест / МБУК "Керченская Централизованная библиотечная система", ЦГБ им. В. Г. Белинского ; сост. Н. Т. Китиков [и др.] ; отв. за вып. Е. М. Сницарь. - Керчь : [б. и.], 2017. - 47 с. : цв. ил.
  17. Праздник Великой Победы: фотоальбом / сост. Г. И. Гребенников. - М. : Планета, 1986. - 256 с. : фот. цв.
  18. Садовников Д. В., Лисицына А. И. Поисковая работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества и проблемы формирования военной археологии индустриальной эпохи // Материалы I Международной научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", 18-19 февраля 2013 г. - Керчь : [б. и.], 2013. – С. 165-169.
  19. Турусов Р. Без вести пропавший… // Боспор. – 2018. - № 38 (20 сент.). – С. 5.

Размещено: Решетникова О.В.