Выставка "Невьянская икона" в историко-археологическом музее

В Керченском историко-археологическом музее открылась выставка «Невьянская икона», из фондов Свердловского областного краеведческого музея и «Дома Невьянской иконы».

Невьянская икона – один из художественных символов Урала наряду с камнерезным и ювелирным искусством, художественным литьем из чугуна, златоустовской гравюрой на стали и нижнетагильским расписным подносом.

Город Невьянск, выросший из поселка при металлургическом заводе, основанном в верховьях реки Нейвы в конце XVII века, - первая горная столица Демидовых. Именно на Урале, куда бежали от преследования властей раскольники из различных губерний, сложился крупный иконописный центр, создавший собственный стиль, соединив в себе лучшие традиции различных художественных школ России.

На открытии выставки присутствовали председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Петровна Пермякова, руководитель общественной организации «Русское единство», общественный деятель Елена Александровна Аксёнова.

Также в открытии выставки приняла участие делегация Свердловской области, во главе с министром культуры Свердловской области Светланой Николаевной Учайкиной, в составе делегации были представлены: генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера  Наталья Константиновна Ветрова, куратор выставки Татьяна Петровна Мосунова, директор музея «Дом Невьянской иконы» Наталья Николаевна Прилепская, Ректор ФГБОУ ВО «Екатеринбургский государственный театральный институт» Анна Аркадьевна Глуханюк, советник заместителя губернатора Свердловской области Крекова Павла Владимировича – Наталья Александровна  Бабушкина.

От лица города делегацию Свердловской области приветствовал первый заместитель главы администрации города Керчь Сергей Владимирович Шимко, вручивший гостям из Екатеринбурга памятные подарки и награды.

В музейном дворике, где проходило открытие выставки, гости смогли насладиться церковными песнопениями в исполнении хоровой капеллы «Родник»  (художественный руководитель Ольга Павловна Нефёдова).

Перед показом экспонатов на втором этаже Историко-археологического музея был проведен молебен.

На выставке была представлена традиционная одежда старообрядцев – в среде которых появился феномен Невьянской иконы, первые изделия уральских заводов. Участники открытия выставки познакомились с традиционными уральскими промыслами, но главное смогли погрузиться в  таинственный мир русской иконы.

Выставка «Невьянская икона» будет доступна для посетителей до ноября 2019 г.

Текст: Зав.историко-археологическим отделом Девятов В.Я.

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ