Выставка "Новые книги" в январе 2021 года

Выставка «Новые книги» представляет 15 изданий, поступивших в фонд научной библиотеки в начале года. Среди демонстрируемых изданий два сборника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Сборник «Материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Военно-исторические чтения», посвященный 75-летию Великой Победы, включает публикации сотрудников музеев, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных организаций России.

Сборник «На крыльях грифона» включает произведения финалистов и победителей Международного литературного конкурса, проводившегося в рамках подготовки к XXII Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны» в 2020 г.

В преддверии 75-летия Великой Победы Российское историческое общество подготовило и выпустило в свет серию книг Библиотеки «Победа». Выставка демонстрирует пять томов, в содержание которых вошли произведения, созданные советскими писателями, драматургами и поэтами в годы войны.

К 100-летнему юбилею российской академической археологии Российским фондом фундаментальных исследований был издан каталог в двух томах. Первый том включает аннотированную библиографию научных трудов по археологии и перечень проектов конкурсов, систематизированных по четырем основным разделам: широкий хронологический диапазон, эпоха камня и бронзы, ранний железный век, эпоха Средневековья и Нового времени. Во втором томе опубликованы материалы археологических экспедиций и научных форумов.

В Геральдический сборник № 1, составленный по материалам семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина» и изданный Государственным Эрмитажем, вошла статья М. Ю. Медведева «К истории герба Керчи». Автор исследует изображения и интерпретацию символов на гербе города, описывает некоторые проекты герба 19 столетия, уделяя особое внимание происхождению и творческому переосмыслению геральдического изображения грифона.

В фонд библиотеки в дар от археолога, кандидата исторических наук Н. В. Молевой поступила монография «Алтари и сопутствующие им сакральные объекты из Китея». Работа вводит в научный оборот 86 алтарей и объектов сакрального назначения, а также содержит каталог, включающий паспорта алтарей и объектов, найденных в Китее.

Выставка продлится с  28 января по 18 февраля 2021 г.

Список литературы к выставке

1. Геральдический сборник. № 1 : Материалы семинара "Геральдика - вспомогательная историческая дисциплина", 2015-2018 : к 70-летию Г. В. Вилинбахова / сост.: Г. В. Вилинбахов, А. А. Трипольская / Гос. Эрмитаж. - Санкт-Петербург : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2019. - 497, [3] с. : ил.
  2. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции "Военно-исторические чтения", г. Керчь, 26-29 февр. 2020 г. : к 75-летию Великой Победы : сб. / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; гл. ред. А. В. Ишин ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.]. - Симферополь : Бизнес-информ, 2020. - 375, [1] с.
  3. Молева Н. В. Алтари и сопутствующие им сакральные объекты из Китея : монография / ред. А. В. Махлаюк ; М-во науки и высш. образования РФ, Нац. исслед. Нижегор. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского. - Нижний Новгород : Изд-во Нижегородского госун-та, 2020. - 129, [1] с. : ил.
  4. На крыльях грифона : лит. сб. произведений участников Междунар. лит. конкурса "На крыльях грифона" / Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед. ; сост. В. И. Демченко. - Симферополь : Ignatov.one, 2020. - 303, [1] с. : ил.
  5. Победители : к 75-летию Великой Победы / авт. идеи, ред., сост. Р. Ш. Сарчин. - Казань : Изд-во Акад. наук Респ. Татарстан, 2020. - 197, [2] с. - (Академия народной энциклопедии : общероссийский инновационный проект "Моя Россия" ; кн. 3).
  6. РФФИ - к 100-летию Российской академической археологии : кат. науч. проектов, осуществленных при финансовой поддержке РФФИ в 1992-2018 гг. : в 2 т. / сост.: А. А. Малышев [и др.]. - Москва : РФФИ, 2019.

Т. 1 : Издания. Исследования. - 331, [1] с. : цв. ил. - Прил.: с. 323-331.

Т. 2 : Экспедиции. Научные форумы. - 387, [1] с. : цв. ил.

1. Ступин А. Ю. Чертовы свечи : сб. повестей и рассказов / А. Ю. Ступин. - Москва : Пробел-2000, 2020. - 258, [2] с.
  2. Труды Крымской Академии наук / гл. ред. В. С. Тарасенко ; ред. В. В. Юдин ; Крымская академия наук. - Симферополь : АРИАЛ, 2017. - 77, [1] с. : ил.
  3. 1941-1945. Победа : [в 5 т.] / Рос. ист. о-во, Президен. ист. б-ка ; сост., вступ. ст., биогр. справки. П. Е. Фокина. - Москва : Эксмо, 2020.

Т. 1 : Проза / ред., авт. предисл. П. Е. Фокин. - 590, [2] с.

Т. 2 : Проза. - 446, [2] с.

Т. 3 : Поэзия / сост., авт. предисл., сост. биогр. справок С. Ф. Дмитренко ; сост. биогр. справок Р. Р. Кожухарова. - 566, [4] с.

Т. 4 : Драматургия / сост., авт. предисл., сост. биогр. справок Е. Н. Пенской. - 572, [4] с.

Т. 5 : Публицистика / сост., вступ. ст., сост. биогр. справок О. В. Быстровой. - 445, [3] с.

1. Хранить вечно. Памятники Великой Отечественной войны в собрании Исторического музея : альбом / Государственный исторический музей. - Москва : ГИМ, 2015. - 350, [2] с. : ил.

Текст: научная библиотека ВКИКМЗ

Фото, размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ