Выставка "Новые книги" в ноябре 2021 года

Ноябрьская выставка «Новые книги» представляет 12 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки.

Краеведческий фонд пополнился политологическим исследованием А. Форманчука «Крымская власть : (от Багрова к Аксёнову)». Автор с позиции непосредственного участника и свидетеля описывает исторические события Крыма конца двадцатого и начала двадцать первого столетия.

На выставке представлен сборник научных статей и докладов нескольких международных конференций под общим заглавием «Музей в XXI веке». В него вошли исследования культурного наследия и судеб представителей рода Воронцовых, внесших значительный вклад в политическую, экономическую, научную и культурную жизнь страны.

Подарочное издание Государственного Эрмитажа объединяет в себе календарь, альбом и ежедневник. Прекрасное полиграфическое исполнение дает возможность познакомиться с произведениями искусства из собрания музея.

Книга В. И. Гуляева «Скифы Северного Причерноморья в VII-IV вв. до н. э. (старые проблемы - новые решения)» посвящена расцвету и падению могущественного Скифского царства. Монография рассматривает процесс открытия и изучения древностей скифской эпохи, дает очерк политической истории скифов, знакомит с духовной и материальной культурой кочевников.

Сборник материалов Первого Всероссийского историко-археологического форума «Русь - Европа - Причерноморье – Византия», состоявшегося в октябре 2019 г. в Судаке, представляет статьи преимущественно по вопросам истории и археологических исследований в Крыму.

12 выпуск Донских древностей «Азак и мир вокруг него» посвящен проблемам исследования истории Золотой Орды и сопредельных с ней стран.

Выставка продлится с 16 ноября по 11 декабря 2021 г.

1. Военная история кубанского казачества / Б. Е. Фролов, Т. В. Юрченко ; ред.: А. Г. Еременко, Т. А. Павленко ; М-во культуры Краснодар. края, Краснодар. гос. ист.-археол. музей-заповед. им. Е. Д. Фелицына. - Краснодар : Вика-принт, 2012. - 199, [1] с. : ил.
  2. Гуляев В. И. Скифы Северного Причерноморья в VII-IV вв. до н. э. (старые проблемы - новые решения) / В. И. Гуляев ; рец.: М. В. Добровольская, А. А. Шевченко ; РАН, Институт археологии. - Москва : ИА РАН, 2019. - 654, [2] с. : ил.
  3. Донские древности. Вып. 12 : Азак и мир вокруг него, 1269-2019 : Материалы Международной научной конференции. Азов, 14-18 октября 2019 г. / отв. ред. Е. Е. Мамичев. - Азов : Изд-во Азовского музея-заповедника, 2019. - 303, [1] с. : ил.
  4. Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону : [сб. ст.] / М-во культуры Ростов. обл., Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник. - Азов : Изд-во Азовского музея-заповед., 1981 - . Вып. 30 : ...в 2015-2016 г. : [сб. ст.] / ред.: А. А. Горбенко, В. Я. Кияшко. - 2018. - 479, [1] с. : рис., табл., планы.
  5. Музей в XXI веке: новые реалии, новые подходы, новые возможности / Алупкинский музей-заповедник [и др.]. - Симферополь : Н.Оріанда, 2020. - 396, [4] с. : ил.
  6. Музей Победы : [альбом] / авт. предисл. А. Школьник. - Москва : [б. и.], [20__]. - [56] с. : цв. ил.
  7. Первый Всероссийский историко-археологический форум "Русь - Европа - Причерноморье - Византия" : 2-5 октября 2019, г. Судак, Республика Крым : Сборник научных статей / М-во культуры Респ. Крым, Музей-заповед. "Судакская крепость". - Симферополь : Н.Оріанда, 2021. - 194, [2] с. : ил..
  8. Стекло Восточной Европы с древности до начала XX века / Рос. акад. наук, Ин-т археологии ; ред. П. Г. Гайдуков. - Санкт-Петербург : Нестор-История, 2015. - 399, [1] с. ; 48 л. ил. с.
  9. Судакский сборник. Вып. 2 : Статьи по археологии, истории этнографии и культуре Северного Причерноморья и Крыма / ред. В. А. Захаров. - Симферополь : Н.Оріанда, 2018. - 210, [2] с. : рис.
  10.  Форманчук А. А. Крымская власть : (от Багрова к Аксенову) / А. А. Форманчук. - Симферополь : Доля, 2017 - 2021.

Т. 2. - 2018. - 759, [1] с., [4] л.: фот. : портр.

Т. 3. - Симферополь : Форма, 2021. - 583, [1] с. ; [4] л. : фот. с.

1. Эрмитаж : день за днем / над книгой работали: И. Босенко, А. Горбунова ; фот.: Ю. А. Молодковец [и др.]. - Санкт-Петербург : Арка, 2019. - [736] с. : цв. ил.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ