Анонс: открытие выставки "Археологические поступления. Александровские скалы"

7 октября в 15:00 в Историко-археологическом музее откроется новая выставка из цикла музейные редкости «Александровские скалы 1». Выставка посвящена раскопкам курганной группы Александровские скалы 1, расположенной в 10 км к юго-западу от Керчи вблизи укрепленного поселения римского времени «Городище 11 км».

Этому городищу принадлежал могильник Александровские скалы, расположенный в полукилометре от древнего поселения. Здесь выявлено два могильника I–II веков н.э., в которых обнаружено 213 погребений.

Посетителям будут представлены более 40 предметов из стекла: кувшины, стаканы, миски, бальзамарии. Особое место на выставке займут бальзамарии.

Из всего многообразия находок стеклянных сосудов римского времени особый интерес вызывают кубки и бальзамарии. Бальзамарии из стекла уже в начале I в. н. э. (либо на рубеже I в. до н. э. и I в. н. э.) вытеснили из обихода глиняные сосуды. Преимущество стеклянного бальзамария перед глиняным сосудом заключалось в том, что он лучше сохранял дорогостоящие эфирные масла. Со временем бальзамарии стали и едва ли не обязательной частью любого погребального инвентаря. Учитывая это обстоятельство, нужно признать, что бальзамарий - один из наиболее часто встречающихся по форме сосудов, которые могут быть доступны для изучения археологам.

Выставка будет доступна для посещения до конца ноября 2020 г.

Текст: Трекова Т.В., научный сотрудник ВКИКМЗ

Размещение: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ