Анонс: открытие выставки "Археологические поступления"

24 декабря 2021 года в Керченском музее Древностей откроется последняя в уходящем году выставка из постоянного цикла «Музейные редкости» - «Археологические поступления 2020».

Ежегодно в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступает немалое количество новых предметов с разных археологических памятников, как на территории Керченского, так и на территории Таманского полуостровов. Все экспонаты поражают своим многообразием и уникальностью. В этом году мы презентуем на выставке археологические находки с Азиатской стороны Боспора. Плотность населения Азиатского Боспора в разных его частях была различной. Археологическими исследованиями установлено, что наиболее благоприятными для обитания и ведения хозяйства были грядовые ландшафты Тамани. Этнический состав поселения скорее всего был смешанным и поэтому неудивительно, что там найдены вещи принадлежащие разным культурам.

В 2013 г. Таманский отряд Боспорской экспедиции ИИМК РАН провел исследование на поселении Вышестеблиевская-3, расположенном в зоне реконструкция железнодорожной станции Вышестеблиевская. Памятник находится в южной части Таманского полуострова в 4-х км от станицы Вышестеблиевская (Темрюкский район Краснодарского края). Находки из культурного слоя можно датировать в пределах V в. до н.э. – I в. н.э. Самые ранние находки можно отнести к концу VI или рубежу VI - V вв. до н.э.

Среди находок представленных на выставке — клейма, изделия из бронзы, терракотовые статуэтки, красноглиняные сосуды. Особенно интересны бронзовые монеты боспорской чеканки, отличной сохранности, а также терракотовая статуэтка юноши со шкурой льва.

В ходе открытия выставки сотрудники музея проведут экскурсию, в ходе которой ознакомят с представленными на выставке музейными предметами и историей исследования памятника.

Выставка будет доступна для посещения до марта 2022 г.

Текст: Т.В. Трекова, научный сотрудник историко-археологического отдела  ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ