АНОНС: открытие выставки "Городище Мирмекий"

18 декабря 2018 года в 14:00, в рамках проекта «Музейные редкости», состоится открытие выставки – «Городище Мирмекий».

Небольшой античный город Мирмекий возник на рубеже первой-второй четверти VI в. до н.э. на северной оконечности Керченской бухты. Свыше ста восьмидесяти лет Мирмекий исследуется археологами. Среди наиболее ценных находок следует назвать клад из 99 электровых монет малоазийского города Кизика V - начала IV вв. до н.э., обнаруженных в бронзовом кувшинчике. В настоящее время эта уникальная находка представлена в Золотой кладовой Музея-заповедника.

В переводе с греческого языка название города трактуется как муравей или подводный риф.

На протяжении всей своей истории площадь Мирмекия никогда не превышала 7-8 га, что позволило отнести его к малым городам Боспорского царства.

Есть основания полагать, что Мирмекий был основан при участии Пантикапея, как своего рода «аграрный городок» этого полиса. Важное место в хозяйстве Мирмекия занимало виноделие, что позволило одному из исследователей этого города В.Ф. Гайдукевичу назвать Мирмекий «Городом виноделов». В первые века Мирмекий также становится и одним из рыбопромышленных центров Боспора.

Во второй половине III – IV вв. н.э. в результате походов готов, город прекратил свое существование.

Жизнь близ Карантинного мыса восстанавливается только VIII-IX вв. В XIII в. на этой территории ведётся интенсивное строительство. В XV в. территория Карантинного мыса была оставлена населением вплоть до строительства портового карантина в первой половине XIX в.

Представленные на выставке экспонаты отражают различные аспекты жизни Мирмекия периода Античности и Средневековья. Вы сможете увидеть различные предметы быта из керамики, бронзовые монеты, терракотовые статуэтки и украшения. Также Вам представится возможность увидеть часть клада бронзовых монет Пантикапея, состоящего из 721 монеты III в. до н.э.

В числе экспонатов, наряду с греческими материалами, широко представлена лепная посуда, изготовленная в традициях местного варварского населения.

Оживит выставку театрализованное представление, подготовленное научными сотрудниками музея. В ходе организованной экскурсии, Вы сможете узнать об истории города, занятиях его жителей и удивительных находках, сделанных в период почти двухвекового исследования города.

На открытии выставки каждый посетитель узнает удивительные факты из жизни города «Мирмекий».

Выставка будет доступна для посетителей до февраля 2019 года.

Текст: зав. историко-археологическим отделом ВКИКМЗ Девятов В. Я.

Опубликовала: Жеманова Е. С.