АНОНС: открытие выставки керченского художника Бориса Васильева-Пальм

3 января, в 15-00 в Картинной галерее Восточно-Крымского Историко-Культурного музея-заповедника состоится открытие выставки Памяти керченского художника-поэта Бориса Васильева - Пальм «К 80-летнему юбилею художника» (фондовая коллекция).

Потомственный дворянин, праправнук поэта-петрашевца Александра Пальма был рождён на далёком севере в Хибинах (г. Кировск) в семье охотоведа. Извилистый жизненный путь развивал таланты одаренного студента, расширяя географию его местопребывания. Борис Васильев выпускник факультета журналистики МГУ, Академии художеств в Санкт-Петербурге, посвятил свои труды литературной и художественной деятельности. Проживая с 1986 года в г. Керчь, работал в газете «Керченский рабочий», затем - художником-оформителем в Краеведческом музее. Произведения мастера хранятся в музеях Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Крыма, в частных коллекциях пятнадцати стран. Отдельное собрание заполнит и некоторое пространство Картинной галереи ВКИКМЗ, предложив зрителю окунуться в необыкновенный мир талантливого человека.

Из публикации стихотворений Бориса Васильева - Пальм на юмористической страничке «Комсомольской правды» студенческих лет:

«Земле я форму шара выбираю, -

Подумал Бог, бородку теребя, -

Чтобы никто не оказался с краю,

Чтоб каждый центром чувствовал себя».

Текст: Науменко А.И., младший научный сотрудник отдела «Картинная галерея»

Опубликовала: Жеманова Е. С.