Анонс: открытие выставки «Выполняя интернациональный долг»

Историко-археологический музей Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника 30 апреля в 14.00 приглашает жителей и гостей города на открытие выставки «Выполняя интернациональный долг», посвящённой керчанам – участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. Вход на открытие выставки-свободный.

После Великой Отечественной войны наши соотечественники приняли участие более чем в 30 локальных войнах – на территории четырёх континентов. Советские войска различного состава неоднократно привлекались к решению боевых задач в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Один из первых военных конфликтов в котором приняли участие советские войска после Второй мировой войны стали боевые действия в феврале – октябре 1950 г. на территории Китая. Затем последовали Корея, Венгрия, Вьетнам, Чехословакия, Сомали, Эфиопия, Ближний Восток, Афганистан и т.д.

Войны «мирного времени» имели различные цели и задачи, их  объединяло лишь то, что на них гибли наши соотечественники.

На выставке можно будет увидеть фотографии, документы, личные вещи, принадлежащие участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. В их числе фотографии керчан – участников пограничного конфликта на о. Даманский, форма военнослужащего.

В ходе экскурсии посетители смогут узнать о локальных войнах и вооружённых конфликтах, в которых принимали участие керчане. Также будет представлена документальная кинохроника, освещающая вооружённые конфликты, в которых принимали участие советские войска.

Выставка будет представлена на 2 этаже Историко-археологического музея и будет доступна до 22 мая 2019 г.

Текст: Девятов В.Я., зав. историко-археологическим отделом ВКИКМЗ

Размещено: Решетникова О.В., научный сотрудник ВКИКМЗ