Анонс выставки «Монолог» Анастасии Калюжной

18 мая 2022 года в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника открывается персональная выставка живописи «Монолог» Анастасии Калюжной, Заслуженного художника, лауреата Государственной премии Республики Крым.

Анастасия Николаевна Калюжная – живописец, Заслуженный художник Республики Крым (2016),  лауреат Государственной премии Республики Крым (2019) и лауреат II Международной премии «Филантроп» в номинации «Живопись» (2020). С 2003 г. участница крымских, всероссийских, всеукраинских, региональных выставок и пленэров. Автор тематических произведений о историко-культурном наследии Крыма, портретов современников, пейзажей, натюрмортов; художественного проекта, посвященного воссоединению Крыма с Россией.

В экспозицию выставки «Монолог» вошло более пятнадцати полотен, исполненных в живописной масляной технике, где автор, в основном, обращается к керченской тематике и мотивам цветущего Крыма. Обладающая композиторским мышлением и даром взыскательного колориста, художница с утонченной экспрессивностью передает все великолепие крымской натуры – прозрачность воздуха, особенности солнца, чувство живой световой вибрации и движения в природе. Панорамно-пространственное композиционное решение, черты монументальности и реалистическая убедительность придают произведениям эпическое звучание. В картинах царит уравновешенность и гармония, образы реальности плавно уносят в сферу воображений, эмоционального и душевного переживания. Зритель сам приобщается к творчеству, одевая образы своими цветами иллюзий, –  и в этом сущность художественного наслаждения.

Продолжая крымскую живописную традицию в своем творчестве, художница открывает новые горизонты современного искусства, вносит черты неосимволизма и импрессионизма, проникнутые духом «Серебряного века».

Из представленных на экспозиции произведений многие доступны широкой публике впервые.

Выставка «Монолог» действует с 18 мая по 31 августа 2022 года.

Время работы объекта «Картинная галерея»:

вт.-вс. с 09:00 до 18:00

птн.    с 11:00 до 20:00

пн.      выходной

Текст: отдел «Картинная галерея».

Титульный слайд: работа А. Калюжной «Морской берег. Симеиз»