Ассамблея «Первая мировая…»

После летних каникул в Керченском историко-культурном заповеднике возобновилось проведение музейных ассамблей.

Первая в этом учебном году встреча — под названием «Первая мировая…» — была проведена 25 сентября 2014 года для учащихся 9-А класса гимназии № 2 им. В. Г. Короленко (классный руководитель — Светлана Викторовна Калмыкова).

С приветственным словом выступила заместитель директора КИКЗ Наталья Владимировна Быковская. Она рассказала о значении Первой мировой войны в истории человечества. Это событие перевернуло всё мироустройство, захватив в водоворот боевых действий чуть ли не половину мира, привело к развалу могущественных империй и, как следствие, к волне революций. В угоду идеологии, воцарившейся в России после Октябрьской революции, история этой войны рассматривалась просто как исторический факт. Сегодня мы возрождаем и сохраняем память о великой войне, её героях, патриотизме всего русского народа, его моральных ценностях и истории.

После краткого вступления участники ассамблеи посмотрели документальный фильм Алексея Денисова «Самоубийство Европы». О своих родственниках, которые принимали участие в той войне, рассказали гимназисты Саша Кравченко, Таня Драчук, Даниил Макаров. Девятиклассники с интересом рассматривали плакаты времен Первой мировой войны, предоставленные для показа военно-историческим обществом «Столица», приняли участие в небольшой викторине, проведённой заведующей экскурсионно-массовым отделом КИКЗ Надеждой Александровной Макаровой.

Как всегда, не обошлось без увлекательного мастер-класса. Сотрудники отдела фондов представили ребятам отреставрированный телеграфный ключ времён войны, затем каждый желающий мог попробовать поработать на современном ключе в технике азбуки Морзе.

Школьники получили в подарок значки «100 лет Первой мировой», а также сувениры за активное участие в викторине.