Экспонат недели: два портрета Кати Дёминой

Евгений Халдей - один из известнейших советских фотографов, корреспондент "Фотохроники ТАСС", представлявший редакцию ТАСС на фронтах Великой отечественной войны.

Его наиболее известную фотографию - водружение флага Победы над Рейхстагом - знает каждый, но не все знают, что после войны фотограф попал в опалу, и хотя в 70-е годы вновь получил доступ на газетные страницы, ему не удавалось организовать свою выставку.

Тогда он выступил с инициативой и лично производил дарения музеям своих фронтовых дорог - Москве, Новороссийску, Севастополю, Керчи, чтобы люди смогли увидеть уникальные кадры.

В Картинной галерее ВКИКМЗ в предверии Дня Победы работает выставка фотографий  Е.Халдея.

Одна из фотографий  хорошо знакома всем, кто интересуется историей Керченско-Эльтигенской десантной операции. На фото- Екатерина Демина — женщина-легенда. Морпех России №1.Герой Советского Союза. Санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты. Единственная женщина, служившая в разведке морской пехоты.

Ей было всего 15, когда началась война.

В ноябре 1943 года, 369-й ОБМП действовал в первом броске при захвате плацдарма под Керчью (Керченско-Эльтигенская десантная операция) - ночной десант в шторм, на пустынном берегу, и потом 40 дней морпехи держали оборону на плацдарме у деревень Жуковка и Глейка. Бои на окраине Керчи, окружение, ночной бой по прорыву кольца, 20 км марш-бросок по степи, захват и бои на горе Митридат.

За эту операцию Катерина была награждена орденом Отечественной войны II степени (на фотографии - как раз первая половина 1944 года, ей ещё только 18 лет).

К званию Героя Советского Союза главстаршина Михайлова Екатерина Илларионовна представлялась в августе и декабре 1944 года, но удостоена его лишь Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11608).

О ней по сценарию Сергея Смирнова режиссер Виктор Лисакович в 1964 году снял документальный фильм «Катюша». В 2008 году был снят документальный фильм «Катюша большая и маленькая».

На планшете рядом с фотоснимком военных лет-еще одно фото. На нем  запечатлена улыбающаяся женщина на Красной площади- Екатерина Демина через много лет после окончания той страшной войны.