Елка нашего детства

Кажется, совсем недавно в Керченском историко-культурном заповеднике стали проводить «Музейные ассамблеи» для школьников города, увлекающихся историей. Но заместитель директора заповедника Наталия Валентиновна Галченко, специальный гость ассамблеи «Ёлка нашего детства», поздравила учащихся 9-А класса гимназии № 2 им. В. Г. Короленко (классный руководитель Светлана Викторовна Калмыкова) с уже четвёртой новогодней встречей и пожелала новых интересных мероприятий в наступающем году.

Как всегда, участников ассамблеи ждали конкурсные задания, необычные награды и много интересных исторических сведений. В этот раз речь шла о старинных зимних забавах и их отображении на полотнах известных художников. Руководитель методического отдела заповедника Надежда Александровна Макарова особое внимание уделила творчеству русского живописца Василия Ивановича Сурикова и его картине «Взятие снежного городка».

Гимназисты уже сами участвуют в подготовке ассамблей: создают тематические презентации, например, о необычных новогодних ёлках планеты. Павел Николаев, автор презентации, наиболее понравившейся участникам музейной встречи, получил подарок — пригласительный билет на 4 человека на выставку оружия из собрания Государственного Эрмитажа «В бою, на турнире и на охоте» (экспонируется в картинной галерее КИКЗ).

Ещё один конкурс — юных декораторов — принёс неожиданный подарок Анастасии Зеленяк. Настя и трое её одноклассников, под руководством художника I категории Галины Николаевны Казьминой, всего за несколько минут из подручных материалов должны были создать праздничный наряд для нарисованных ёлок. Авторство работ было неизвестно одноклассникам, когда они путём голосования определяли картину-победительницу. Работа Анастасии получила больше всего голосов, и девушку пригласили на мастер-класс в гончарную мастерскую заповедника.