АНОНС: открытие выставки "Неизвестный Ватикан: тайные сады Понтифика на полотнах уральского художника"

В рамках XXI фестиваля "Боспорские агоны", Андрей Шихов  – первый из русских художников, получивший официальное разрешение от папской администрации писать приватные сады Понтифика, совместно с арт- фондом MomArtFoundation, представят выставку "Неизвестный Ватикан: тайные сады Понтифика на полотнах уральского художника".

Открытие выставки состоится 8 июня в 16.00 в Картинной галерее.

Обращение к событиям столетней давности – гибели Российского Императора Николая II Александровича и его Семьи с приближенными, тема актуальная для времени переосмысления самого хода российской истории.

Выставка, приуроченная к 100-летию мученической смерти Венценосной Семьи из частной коллекции фонда MomArtFoundation (г. Екатеринбург), обладает уровнем подлинного свидетельства и оттого привлекает внимание, заставляет задуматься о ходе истории, метаморфозах человеческой судьбы, истинах. Включенные в экспозицию мемориальные и документальные экспонаты, теперь, спустя столетие, обладают уровнем непреложной ценности, даже те, которые внешне обладают качеством кажущейся простоты – гвозди, петли, кирпичи (свидетели существования Дома Ипатьева). А вещи мемориальные сегодня представляются не просто редкими, но крайне ценными.

Выставка в полной мере не охватывает всех событий, но позволяет говорить о них, рисовать в воображении сам ход и их эмоциональную напряженность.