Открытие выставки "Склеп кургана Госпитальный" в Лапидарии- музее каменных древностей

В Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие новой временной выставки из цикла "Музейные редкости". Будут представлены находки из кургана Госпитальный.

Сроки проведения выставки: 25 мая 2018 г. – 28 декабря 2018 г.

Открытие выставки состоится в 16 часов 25 мая.

Вход на мероприятие (открытие выставки) бесплатный.

В мае 2017 года, в результате археологических исследований в Керчи, предваряющих строительство объекта федерального значения – автомобильной трассы «Таврида», новостроечной экспедицией Института археологии РАН открыт склеп с уступчатым перекрытием, датированный IV в. до н. э. На стенах и квадрах перекрытия склепа, покрытых штукатуркой, археологи обнаружили рисунки, выполненные углём и красной охрой.

Летом 2017 г. ведущими реставраторами России выполнен комплекс консервационных работ в полевых условиях и демонтаж плит со штукатуркой, содержащих рисунки. В течение нескольких месяцев в Лапидарии проводится реставрация этих интереснейших изображений. Результат реставрации будет представлен на выставке.

Наибольший интерес представляет батальная сцена с изображением кавалькады всадников с развевающимися знамёнами в руках.  Конница из четрёх всадников, скачущих на примитивно изображённых конях, мчится навстречу вражескому войску. Дополняют батальную сцену изображения лучников, вооружённых высокими (в человеческий рост) луками.

На другом квадре выявлены изображения солярного знака в виде окружности с заключёнными внутри перекрещивающимися «лучами» и лучников. В левом нижнем углу плиты помещена ещё одна еле заметная фигурка лучника.

Остальные рисунки на стенах погребальной камеры выполнены чёрным углём. На западной стене, под описанными сюжетными сценами, угадываются силуэты коней и контуры мачт кораблей, сетчатый орнамент.

Учёным ещё предстоит исследование этих загадочных изображений, но керчане и гости города уже скоро смогут их увидеть в Музее каменных древностей.