«Рождественские встречи»

Музейные ассамблеи продолжаются и не перестают удивлять друзей Заповедника. 26 декабря состоялось открытие уже традиционной восьмой музейной ассамблеи под названием "Елка нашего детства", в которой приняли участие ребята из 7-А класса гимназии № 2.

Началась она с открытия новой выставки "Хранители необратимого времени"из фондовых коллекций Керченского Заповедника, а затем для детей начался настоящий праздник.
Надежда Александровна Макарова познакомила учащихся с творчеством художника таинственного средневековья, Питером Брейгелем старшим, чьи зимние пейзажи завораживают нас, и по сей день. А затем был дан ответ на вопрос: Что такое карнавал? Оказывается, он имеет древнюю историю и берет начало с древних праздников в честь Бога Дионисия. В средние века карнавал особенно веселым и многолюдным был в Венеции, но в 1791 г. его запретили декретом Наполеона. А возродили праздник всего через 200 лет. В Россию праздник пришел во времена императора Петра I, любительницей маскарадов была и императрица Анна Иоанновна.
Сами участники ассамблеи совсем еще недавно, в начальных классах, надевали на себя карнавальные костюмы и от души веселились у новогодней елки. Без этого неповторимого праздника, наполненного весельем, пением, танцами, невозможно представить себе ни одну страну мира.
Гимназисты читали стихи Пушкина и Фета про зиму, а лауреаты многочисленных конкурсов: воспитанник Лицея искусств Дмитрий Додухов и ученица музыкальной школы № 1 Милена Борисова подарили ребятам музыкальные номера.
Но на этом подарки не закончились. Неожиданным стал мастер-класс по росписи и декорированию новогодних шаров под руководством художника-реставратора Олеси Ермошиной.
Возможность поучаствовать в этом увлекательном занятии, проявить свои таланты и научиться новой, интересной технике росписи представилась Алене Першиной, Анастасии Зеленяк, Кирилу Артеменко, Василию и Игорю Сезоновым. Вдохновленные таким необычным сюрпризом, они превратили обычные однотонные шарики в настоящие произведения искусства. По результатам работ был проведен конкурс на самый красивый новогодний шарик, по итогам которого первое место досталось Кириллу Артеменко, второе – Анастасии Зеленяк, третье – Алене Першиной. Все ребята получили новогодние гостинцы и остались в восторге от "Елки нашего детства"!