Церемония торжественного перезахоронения

Крымское республиканское учреждение «Керченский историко-культурный заповедник» на территории Мемориального комплекса Аджимушкай будет проводить перезахоронение останков бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Останки сержанта Николая Макаровича Сальникова и 37 неизвестных бойцов, найденных военно-поисковыми экспедициями в период с 2006 г. будут перезахоронены в подземную братскую могулу.
На торжественную церемонию перезахоронения приглашены Министр культуры АРК Алена Александровна Плакида, Председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Николаевна Опанасюк, Генеральный Консул Российской Федерации в г. Симферополе Владимир Вадимович Андреев, родственники погибшего сержанта Николая Макаровича Сальникова, ветераны Великой Отечественной войны, представители воинских частей города, а также представители поискового отряда «Патриот» из Нижнегорска. В рамках мероприятия состоится открытие мемориальной доски основателю и первому заведующему Музеем истории обороны Аджимушкайских каменоломен Сергею Михайловичу Щербаку.
Аджимушкай - наша боль, наша память, наша скорбь, напоминание каждому из нас о горе минувших лет. Наш долг - сохранить память об их подвиге, передать своим детям уважение к героизму наших отцов и дедов. Церемония торжественного перезахоронения состоится 18 января 2013 г. в 12 часов.

Порядок проведения мероприятия
9.00 - поминальная служба останков воинов священником храма Александра Невского
12.00 - открытие мемориальной доски на административном здании Музея истории Аджимушкайской обороны
12.15 - церемония перезахоронения останков