Выставка «Зима – великий декоратор»

С Рождеством связана замечательная традиция дарения подарков, рождественским подарком городу явилась встреча 28.12.2012 г. в 15.00 в Картинной галерее заповедника - в «Гостиной на Дворянской» творческой интеллигенции города.

В начале программы Светлана Борозенцева на открытии своей фотовыставки «Зима – великий декоратор», показав город без рекламно-глянцевой обертки и отойдя от растиражированных образов памятников Керчи, заставила взглянуть зрителя на очень привычное другими глазами и еще более полюбить и оценить свой город. Заповеднику Светлана принесла в дар две свои работы.
Оксана Сердюк прокомментировала инсталляцию «Волшебная шляпа», составленную из декоративных шляп, выполненных под ее руководством учащимися художественного отделения Керченской детской школы искусств им. Р. Сердюка. Инсталляция получила такое название, потому что волшебную шляпу может сделать только волшебник – а это, прежде всего, художник.
Затем все гости удобно разместились на стульях, и встреча была продолжена. Теперь все внимание переключилось на миниатюрную елочку, установленную на античном мраморном блюде. Как и полагается, она зажглась по просьбе гостей после их аплодисментов. Вспомнили Раису Кудашеву - автора всем известной песенки, которую уже более ста лет поют разные поколения и не только в нашей стране. Обменялись подарками, и даже один необычный подарок был представлен зрителю – художник и поэт Борис Басильев: ведь известно, что дети, которые рождаются в течение месяца до наступления Рождества, считаются рождественскими детьми, а Борис Алексеевич и вообще родился в Сочельник – 6 января. Он прочитал свои стихи и подарил заповеднику изданный в уходящем году альбом «Графики Крыма», где целый разворот посвящен его творчеству.
Участникам встречи был продемонстрирован целый ряд слайдов с самыми различными новогодними елками мира – традиционными и искусственными, выполненными в самых разных технологиях и из необычных материалов, даже елки забавные и курьезные.
Конечно же, бесценным подарком участникам встречи стала
музыка – хотя и небольшой, но великолепный концерт преподавателей и педагогов музыкальной школы № 1. Музыкальная программа была организована и прокомментирована Ниной Батищевой.