АНОНС: открытие выставки "СВЕТ НЕВЬЯНСКОЙ ИКОНЫ"

В рамках Музейной страницы 8 июня в 17.30 в Историко-археологическом музее (ул. Свердлова, 22) состоится открытие выставки «СВЕТ НЕВЬЯНСКОЙ ИКОНЫ» из фондов Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е.Клера и Дома Невьянской Иконы.

Впервые в Крыму экспонируются иконы самобытной Невьянской иконописной школы, расцвет которой пришелся на первую половину XIX века.

Невьянск — небольшой город в Свердловской области, в котором в 1701 году появился один из первых на Урале металлургических заводов. В его окрестностях проживало и до сих пор проживает большое число старообрядцев. В их среде в конце XVIII века оформилась оригинальная иконописная школа. Сегодня работы невьянских иконописцев являются гордостью собраний многих крупных музеев России и частных коллекционеров. Одно из самых значительных собраний хранится в Свердловском областном краеведческом музее имени О.Е.Клера.

Выставочный проект «Свет Невьянской иконы» — это рассказ о необычном явлении в уральском искусстве XVIII-XIX вв. — рождении самобытной иконописной школы.

Работы невьянских иконописцев поражают своим богатством, а вместе с тем, филигранной утончённостью и проработкой деталей. Впечатляет контраст между суровыми реалиями быта, окружавшего иконописцев, и воздушной легкостью, праздничностью их работ.

На выставке представлены предметы церковной старины из коллекций Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера (генеральный директор - Наталья Константиновна Ветрова, г. Екатеринбург) и современные иконы, выполненные мастерами Фонда «Возрождение невьянской иконописи и народных художественных промыслов» (председатель правления - Петр Иванович Савкин, г. Невьянск). На выставке также можно будет увидеть традиционную одежду старообрядцев, старинную меднолитую пластику, познакомиться с процессом создания иконы.

Выставку представляет директор музея “Дом Невьянской Иконы” Наталья Николаевна Прилепская.