Выставка "Новые книги" в декабре 2021 года

Декабрьская выставка «Новые книги» представляет 11 изданий, среди которых продолжающиеся научные сборники, альбомы и каталоги.

В фонд Научной библиотеки поступили 2 сборника «История и археология Крыма». 12-й том посвящен 70-летнему юбилею крымского историка и археолога С. Г. Колтухова и содержит статьи, непосредственно связанные с научными интересами ученого. 13-й том представляет материалы ежегодной научно-практической конференции по итогам полевого археологического сезона 2019 г.

Каталог выставки «Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э.» демонстрирует экспонаты из трех российских музеев — Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также немецкого Музея преистории и древней истории Государственных музеев Берлина. Каталог содержит статьи ведущих российских и немецких ученых по многим проблемам железного века, снабжен богатым иллюстративным материалом.

Альбом «Эрмитаж. 250 шедевров» в прекрасном полиграфическом исполнении, снабженный текстами сотрудников Государственного Эрмитажа, знакомит с коллекцией одного из ценнейших художественных собраний мира.

Краеведческий фонд пополнился сборниками «Севастополь в периодике», в которых помещены статьи, фотографии, художественные произведения, напечатанные в центральных периодических изданиях в 1941–1942, 1944 гг. и рассказывающие о событиях в Севастополе в указанный период.

Об истории памятника русского оборонного зодчества XVI в. повествует альбом «500 лет. Тульский кремль». Издание содержит богатый иллюстративный материал.

Очередной 5-й выпуск «Вестника Танаиса» вышел в 2 томах, включающих статьи участников Международной научной конференции «Археология античного Боспора и Причерноморья», посвященной 100-летию со дня рождения Д. Б. Шелова.

Выставка продлится с 22 декабря 2021 г. по 15 января 2022 г.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Hellström K. Fibeln und Fibeltracht der Sarmatischen Zeit im Nordschwarzmeergebiet (2. Jh. v. Chr. - 3. Jh. n. Chr.). - Bonn : Habelt-Verlag, 2018. - 284, [3] с. ; 94 с. табл. - (Archäologie in Eurasien ; bd. 39).
  2. Вестник Танаиса : сб. науч. тр. - [Недвиговка] : АМЗ "Танаис", 1993 - .

Вып. 5, т. 1 / отв. ред. С. М. Ильяшенко. - Ростов-на-Дону : Альтаир, 2019. - 239, [1] с. : ил.

Вып. 5, т. 2 / отв. ред. С. М. Ильяшенко. - Ростов-на-Дону : Альтаир, 2019. - 236, [1] с. : ил.

1. Железный век. Европа без границ. Первое тысячелетие до н. э. : кат. выст. / Гос. Эрмитаж [и др.] ; науч. ред.: А. Ю. Алексеев А. Ю. - Санкт-Петербург : Чистый лист, 2020. - 719, [1] с. : цв. ил.
  2. История и археология Крыма : сб. ст. / Ин-т археологии Крыма РАН; отв. ред. В. В. Майко. - Симферополь : Бизнес-информ, 2014 -     .

Вып. 12 : Сборник статей, посвященный 70-летию со дня рождения Сергея Георгиевича Колтухова. - Симферополь : Колорит, 2020. - 410, [2] с. : ил.

Вып. 13 : Материалы научно-практической конференции по итогам полевого археологического сезона 2019 года на Крымском полуострове, посвященной 100-летию академической археологии России. - Симферополь : Колорит, 2020. - 449, [1] с. : ил.

1. 500 лет. Тульский кремль : альбом / Об-ние "Ист.-краевед. и художеств. музей», Музей "Тул. кремль" ; ред.-сост.: М. Н. Кузина, Е. Г. Зыкова. - Белгород : Константа, 2019. - 293, [7] с. : фот. цв.
  2. Севастополь в периодике 1941-1942 / Музей. ист.-мемор. комплекс героич. защитникам Севастополя "35-я береговая батарея" ; сост. С. Г. Приезжева. - Севастополь : Телескоп, 2020. - 765, [3] с. : ил.
  3. Севастополь в периодике 1944 / Музей. ист.-мемор. комплекс героич. защитникам Севастополя "35-я береговая батарея" ; сост. С. Г. Приезжева. - Севастополь : Телескоп, 2020. - 331, [3] с. : ил.
  4. Танаис : [рекламный проспект] / Археол. музей-заповед. "Танаис" ; авт. текста Л. Казакова. - [Недвиговка], [201-]. – [16] с. : цв. ил.
  5. Эрмитаж. 250 шедевров : альбом / Гос. Эрмитаж ; авт.-сост., авт. предисл. М. Б. Пиотровский ; авт.-сост.: О. Я. Неверов, Д. П. Алексинский. - Санкт-Петербург : Арка ; New York : Rizzoli Electa, 2018. - 287, [1] с. : цв. ил.