В Керчи открыт бюст Народному артисту СССР Василию ЛАНОВОМУ

Сегодня, 12 июня, когда вся страна празднует День России, состоялась торжественная церемония открытия бюста Народного артиста СССР, Героя труда России, Почетного гражданина города Керчи Василия Семеновича Ланового.

Не случайно торжественное мероприятие было начато с музыкальной темы «От героев былых времен…». Василий Семенович воплотил в своих ролях характер русского офицера, преисполненного мужества, доблести, чести. На примере киногероев Ланового выросло не одно поколение людей, выбравших сложную профессию – защищать Родину. Василий Семенович не раз приезжал в Керчь с почетным визитом, долгие годы был членом жюри Международного фестиваля «Боспорские агоны», и всегда керчане приветствовали артиста стоя.

14 сентября 2019 года, в День города-героя Керчи, Решением Керченского городского совета РК Народному артисту СССР, Лауреату Ленинской премии, бессменному члену жюри Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны" Василию Семеновичу Лановому было  присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Керчи». Решение было принято за личный вклад в развитие русской культуры и искусства, патриотическое воспитание подрастающего поколения в Крыму и городе-герое Керчи.

Во многих городах-героях, городах воинской славы, городах трудовой доблести пройдут мероприятия по установке бюста Василию Семеновичу Лановому. Город-герой Керчь – один из таких городов. Алые паруса таланта Василия Ланового навсегда пришвартовались в городе-герое Керчи.

В торжественной церемонии открытия бюста Народного артиста СССР, Героя труда России, Почетного гражданина города Керчи Василия Семеновича Ланового принимали участие: Глава муниципального образования городской округ Керчь РК, Председатель Керченского городского совета – Ольга Станиславовна СОЛОДИЛОВА; Народная артистка РСФСР – Ирина Петровна КУПЧЕНКО; заместитель Губернатора Свердловской области, Член Правительства Свердловской области – Павел Владимирович КРЕКОВ; заместитель Министра культуры Свердловской области – Сергей Владимирович РАДЧЕНКО; руководитель проекта «Аллея Российской Славы» - Михаил Леонидович СЕРДЮКОВ; учредитель Региональной патриотической общественной организации «Бессмертный полк - Москва» – Антонина Ивановна ЖУРАВЛЕВА; генеральный директор ГБУ «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» –  Татьяна Викторовна УМРИХИНА; члены жюри Международного фестиваля античного искусства «Боспорские Агоны»; Общественный совет города Керчи; горожане и поклонники его творчества.

Бюст Василия Семеновича Ланового – народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, был создан скульптором, Народным художником Российской Федерации – Салаватом Александровичем Щербаковым по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» - Михаила Леонидовича Сердюкова.

Изготовление бюста курировала вдова артиста – народная артистка РСФСР Ирина Петровна Купченко. Бюст выполнен в реалистичной манере, передающей характер и внешние черты всеми любимого актера. Материал изготовления – бронза. За основу были взяты несколько фотографий актера, которые, на взгляд скульптора, более ярко отражали образ и эмоциональное состояние актера.

Фото, размещение: Е. Жеманова