Новости и события
11 и 12 июля 2025 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник вновь распахнет врата Керченской крепости для традиционного интерактивного праздника – «Дня Крепости»! Этот уникальный памятник оборонительного зодчества, жемчужина Азово-Черноморского региона, гостеприимно встретит жителей и гостей Керчи.
В Евпатории подвели итоги Первого ежегодного конкурса сувенирной продукции «Крымский сувенир». Всего на конкурс «Крымский сувенир» поступило 127 заявок от 54 умельцев и мастеров республики. На суд жюри было представлено разнообразие работ – изделия народных промыслов, дизайнерская одежда и аксессуары, авторские книги с крымскими достопримечательностями, игрушки и декоративная посуда, а также местные деликатесы.

Степан Тимофеевич Разин (1630–1671) — казачий атаман, предводитель восставших в Крестьянской войне 1670–1671 годов. После поражения основных сил под Симбирском раненый Разин ушёл на Дон, где был схвачен богатыми казаками, передан властям и после пыток казнён в Москве. Образ Степана Разина в русском фольклоре широко представлен многочисленными песнями и легендами про него.
2 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Боспорской археологической экспедиции ГМИИ им. А.С. Пушкина, первый сезон которой прошел в 1945 году в полностью разрушенной войной Керчи на городище Пантикапей — столице Боспорского царства и самом древнем непрерывно существующем городе на территории России.

29 июня в России отмечают важную памятную дату – День партизан и подпольщиков.
О движении сопротивления на территории Керченского полуострова в период оккупации Крыма в 1941-1945 гг. Крым 24 в программе "Интервью" поговорили с заведующим отделом истории Великой Отечественной войны Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Артёмом Шевкоплясом.

5 июля 2025 года в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» проведена Всероссийская акция «Ромашка Победы», в которой приняли участие военнослужащие срочной службы. Впервые эта акция стартовала 8 июля 2017 года — в День семьи, любви и верности. Дата установлена в календаре не случайно. Приурочена она к православному празднику — Дню святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

В Научную библиотеку Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступил замечательный каталог эрмитажной коллекции материалов погребальных памятников Боспора VI–VII в. Каталог в Керчь передала автор — Ирина Петровна Засецкая, долгое время хранившая и изучавшая её в Государственном Эрмитаже, так как именно из Керчи и её окрестностей происходят опубликованные раритеты.
Специалисты из Эрмитажа приступили к реставрации графических работ крымских художников 20-го века. Работают в керченском музее «Лапидарий». Там же в течение двух недель проведут семинары-практикумы по восстановлению произведений искусства. Чем готовы поделиться гости из Санкт-Петербурга с крымчанами, расскажет корреспондент телеканала «Крым 24» Анастасия Юшкова.

В фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника поступил литературный сборник произведений участников литературного конкурса «На крыльях грифона», проведённого в рамках XXVI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» под общей темой «Мифы древней земли».

В рамках Дня Крепости Керчь для волонтеров фонда "Археология" провели экскурсию по новым маршрутам. Это стало своеобразным знаком благодарности за их неустанный труд и преданность делу сохранения исторического наследия. Волонтеры смогли первыми оценить результаты своей работы, увидеть, как преобразились территории, к которым они приложили руку.