купить билет

«ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО». «КОЛЕСНИЦА СОЛНЦА»

«Гелиос, бог солнцеликий, на быстрой своей колеснице

Выехал в небо, и вот разгорелся рассвет золотистый.»


Керченские рассветы впечатляют своей красотой и живописностью. Когда солнце встаёт над проливом, освещая город с многовековой историей, невольно погружаешься в античные легенды.

Древние греки нередко сравнивали Гелиоса с Аполлоном. Оба бога были светлыми и яркими, они выступали как покровители доброй силы и красоты. Гелиос является воплощением всего светлого и положительного, что есть в человеке. Но в первую очередь, это – бог солнца. Появление его на небосводе античные авторы описывали очень эффектно.

Когда прекрасная заря Эос раскрывает врата света, на небо начинает подниматься сияющая золотая колесница, в которой едет Гелиос. Сверкающие золотистые волосы бога обрамляют его прекрасное лицо, его наряд соткан из ослепительных лучей, что дарят тепло всему живому на земле. 

Непросто управлять чудесной колесницей, но Гелиос уверенно ведёт вперёд своих скакунов. Запряжённая четвёрка лошадей напоминает огненный вихрь – пламенные гривы развеваются на ветру, из-под копыт вылетают золотые искры. Каждый день Гелиос поднимается в небо из своего дворца, расположенного за Океаном, совершает свой путь и опускается на закате к родной обители.

 

Фото: Т. В. Умрихина 

Размещение: Е. С. Жеманова