купить билет

ИНТЕРАКТИВНАЯ ГРЕЧЕСКАЯ УСАДЬБА ЭМПОРИЙ

Впервые в истории Боспорских агонов для гостей и жителей Керчи была представлена возможность не только получить удовольствие и эмоции от театральных выступлений, но и окунуться в далёкое прошлое Пантикапея посетив эмпорий, вобравший в себя лучшие традиции античных ремесленных мастерских.

 


Такие формы торговой организации, по сути, представлявшие собой рынок, зачастую перерастали в крупные города. Именно так, в VII в. до н. э., произошло и с Пантикапеем, столицей Боспорского царства.

На площадках эмпория посетители смогли поучаствовать в мастер-классах по античным ремеслам: гончары продемонстрировали процесс изготовления посуды из глины, в мастерской ювелира гости имели возможность изготовить ювелирные украшения (кольца, браслеты, фибулы, венки и др.). Сыровары угостили свежим натуральным сыром.

Четыре соревнующиеся команды квеста «Нить Ариадны», подобно древнегреческим героям, выдержали все испытания Олимпийских богов и прошли лабиринт Минотавра. В этих состязаниях победу одержала команда "Нимфей". Вторыми стали участники команды "Акра", а третье место разделили между собой команды "Китей" и Мирмекий". 

На импровизированной площадке, как было в древней Элладе, актёры показали выступления по мотивам античных трагедий и комедий.

 

Фото, размещение: Е. Жеманова