Луи де Судак "Путешествие по Крыму: Южный берег. Морской порт Феодосия "

В 2021 г. в серии «Раритет» вышла книга, которая познакомит читателя с Крымом конца XIX – начала XX столетия. Французский писатель Луи Алексис Бертрен (литературный псевдоним Луи де Судак) около тридцати лет жил на полуострове в Судаке и Феодосии. Вниманию читателя представлены два его произведения: «Путешествие по Крыму: Южный берег» и очерк «Морской порт Феодосия». В настоящее издание вошли также путевые заметки сестры автора – Жанны Бертрен, посвященные Топловскому женскому монастырю.

Достоинством серии «Раритет» являются развернутые вступительные статьи, знакомящие с биографией авторов, подробностями крымских путешествий и литературным творчеством представляемых писателей. Переведенные произведения снабжены исчерпывающими комментариями и примечаниями. Книга содержит богатый иллюстративный материал.

Сочинения француза Луи Бертрена позволяют увидеть Русскую Тавриду глазами иностранца, для которого Крым стал второй родиной. Книга будет интересна историкам, археологам, географам, этнографам, искусствоведам, краеведам и всем, кто любит историю, искусство и путешествия.

Издание передано в дар научной библиотеке доктором исторических наук, профессором Таврического национального университета Э. Б. Петровой, являющейся одним из составителей данной книги.

Судак, Луи де. Путешествие по Крыму: Южный берег. Морской порт Феодосия / Л. де Судак ; вступ. ст., коммент., указ. Э. Б. Петрова ; пер. Г. Беднарчик. - Феодосия : Коктебель ; Симферополь : Н.Оріанда, 2021. - 270, [2] с. : ил. ; 24 см. - (Раритет ; вып. 3).

Текст: О. В. Нарижная, заведующая отделом "Научная библиотека" ВКИКМЗ

Фото, размещение: Е. С. Жеманова, специалист по связям с общественностью ВКИКМЗ