В картинной галерее торжественно открыли выставку "Золотой век европейской живописи"

03 июня в 16.00 в залах Картинной галереи ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». ГБУ РК ВКИКМЗ «Симферопольский художественный музей» торжественно открылась выставка «Золотой век европейской живописи». В экспозиции представлены произведения мастеров европейской живописи XVII-XIX вв. из коллекции Симферопольского художественного музея. Выставочный проект освещает проблематику образа человека Нового времени в европейском искусстве, развитие национальных школ, жанров и стилей живописи.

Экспозиция первого зала знакомит зрителей с библейскими и античными сюжетами в европейском искусстве. Ряд античных сюжетов лаконичен, но выразителен: среди представленных работ — «Венера в кузнице Вулкана» Хендрика де Клерка (1570-1630) и «Бахус и Пан в младенчестве» Гвидо Канласси (1601-1681). Стиль барокко, господствующий в искусстве XVII в., представлен полотном итальянского живописца Гвидо Рени (1575-1642) «Мадонна с младенцем», частичной копией работы Антониса Ван Дейка (1599-1641) «Христос и страждущий».

Бытовой жанр, представленный во втором зале, занимает прочное положение во фламандском барокко. Вариацией этой темы выступают жанровые сцены Корнелиса Дрохслоота (1585-1666), Иоганна Конрада Зеекатца (1719-1768), Петера Снейерса (1681-1752) и других.

В европейском искусстве характерно использование различных аллегорий и образов. Работа «Прославление короля Луи Наполеона» голландского живописца Яна ван Кампхёйсена (1760-1840), посвященная реальному историческому лицу, населена мифологическими персонажами. Работа  Жана Рау (1677-1734) «Девушка с зеркалом», вероятно, представляет собой аллегорию зрения. Копия произведения Доссо Досси (1490-1542) «Шут (Крестьянин с овцой)» соединяет черты портрета и аллегории.

Расцвет пейзажного жанра в европейском искусстве XVII-XVIII в. иллюстрируют «Зимний пейзаж» Жак д'Артуа (1613-1686), «Пейзаж с башней» Иоганна Вильгельма Ширмера (1807-1863).

В витринах представлены музейные предметы из фондов «ВКИКМЗ», такие как хоругвь XIX века ручной работы, католическая библия и четки, а также книги XIX в. из частного собрания керченского коллекционера Виктора Густого.

Среди присутствующих гостей выступили:

Солодилова Ольга Станиславовна, глава муниципального образования городского округа Керчь Республики Крым, с приветственным словом обратилась к присутствующим. Отметила, что выставка такого уровня проходит в городе впервые, повышает культурный уровень жителей и гостей города, расширяет рамки сотрудничества между музеями Республики Крым. Поблагодарила музейные учреждения за организацию данной выставки, выразив уверенность в популяризации выставки.

Умрихина Татьяна Викторовна, генеральный директор ГБУРК РК
«Восточно-крымский историко-культурный музей заповедник» поздравила коллег и гостей с торжественным открытием выставки и отметила, что сегодня в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника развернут уникальный проект, благодаря которому, жителям и гостям Керчи предоставлена возможность ознакомиться с шедеврами европейской живописи.

С пожеланиями дальнейших успехов вручила коллективу Симферопольского художественного музея альбом «Античные монеты: довоенная коллекция ГБУ РК ВКИКМЗ» и расписную керамическую памятную тарелку с изображением символа города – грифона, выполненную художниками-реставраторами ГБУ РК «ВКИКМЗ».

Бурова Ольга Васильевна, директор ГБУРК «Симферопольский художественный музей», поприветствовала всех присутствующих, выразила благодарность сотрудникам Восточно-Крымского Историко-культурного музея заповедника за плодотворное сотрудничество, поздравила коллег и гостей с торжественным открытием выставки. Отметила, что данная экспозиция дает возможность жителям Керчи ближе ознакомиться с мировым шедеврами европейской живописи.

На открытии выставки прозвучали музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха – Прелюдия «Ми-мажор» и ария Орфея из оперы Георг Фридриха Генделя «Орфей и Эвридика» в исполнении лауреата международных конкурсов Натальи Зеленской, а также композиция «Аве Мария» в исполнении заслуженного работника культуры Виолетты Руденко.

Заместитель директора Симферопольского художественного музея Глазунова Светлана Александровна, провела  экскурсию по выставке.

Торжественное открытие выставки посетило более 60-ти человек.

Текст: отдел "Каринная галерея" ВКИКМЗ

Фото, размещение: О.В. Решетникова, научный сотрудник ВКИКМЗ