Выставка «Издания Керченского музея»

В рамках презентации VI Научного сборника в Картинной галерее была открыта выставка, которая представляет издания, выпущенные под эгидой Керченского музея, начиная с периода Гражданской войны 1917–1922 гг. по настоящее время. ХХ век представлен материалами научных конференций, проходивших на базе музея, и путеводителями по выставочным залам, представляющими сегодня особую историческую и культурную ценность.

Научными и научно-популярными изданиями особенно богат XXI век. Всё многообразие фондового собрания музея-заповедника раскрывают каталоги, опубликованные в сериях «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», «Нумизматическая коллекция», «Лапидарная коллекция», «Коллекция светильников», «Коллекция керамических клейм». Уникальные археологические памятники, многие из которых публикуются впервые, произведения изобразительного искусства наглядно иллюстрируют историческое прошлое города. Знакомство с коллекциями помогает составить представление о культуре, быте, градостроительном искусстве, религиозных обычаях, военном и политическом устройстве одного из самых могущественных древних государств Северного Причерноморья — Боспора Киммерийского.

Особый интерес вызывают издания, выпущенные в серии «Керчь и Керченский полуостров в годы Великой Отечественной войны», повествующие о мужестве и героизме защитников и освободителей керченской земли, военной судьбе Керчи. Эти книги в полной мере соответствуют духу времени и призваны решать задачу патриотического воспитания современной молодёжи, изучения славных страниц военной летописи нашего города.

Научно-практические конференции «Археология и история Боспора», «Военно-исторические чтения» и «Музейные чтения» находят своё продолжение в виде сборников материалов. Многие статьи основаны на материалах фондовых коллекций и архивного собрания музея-заповедника, что придаёт им особую ценность.

Квинтэссенцией научной мысли является «Научный сборник», первый выпуск которого увидел свет в 2006 г. Каждый сборник — результат плодотворной исследовательской работы сотрудников Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и ряда сторонних авторов. В центре публикаций оказываются наиболее значимые темы, отображающие проблемы археологии античного и средневекового Боспора, истории Керчи нового и новейшего времени.

Выставка будет доступна для посетителей Картинной галереи до 2 декабря 2022 г.

Текст: О. В. Нарижная

Фото, размещение: Е. С. Жеманова