Выставка к 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского

17 сентября 2022 г. исполняется 165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского — русского учёного, изобретателя, конструктора, мыслителя, педагога и писателя. На выставке «Великий русский учёный» представлены издания, рассказывающие о жизни и научной деятельности основоположника теоретической космонавтики.

Подробная хронология жизни Константина Эдуардовича опубликована Т. Н. Желниной в научном издании «К. Э. Циолковский: исследование научного наследия и материалы к биографии». В этом же сборнике опубликованы статьи исследователей, раскрывающие научно-технические, прогностические, мировоззренческие и философские идеи учёного.

Информацию о научной деятельности К. Э. Циолковского дают советские энциклопедии 1957 и 1978 годов, содержащие обстоятельные статьи с фотографиями учёного, а также главы «Истории техники» и «Очерков истории науки и техники» В. С. Виргинского и В. Ф. Хотеенкова.

Выставка представляет научно-фантастическую повесть «Вне Земли», переданную в Научную библиотеку заведующим научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» Ю. Л. Беликом. Повесть издана в 1958 году с оригинала, исправленного К. Э. Циолковским в 1927 г. Время действия — 2017-й и последующие годы. Автор подробно рассказывает об условиях полёта и жизни в ракете, о «колониях» на искусственных спутниках Земли, о посещении Луны и астероида. Все расчёты и пояснения основаны на строго научных данных и являются часто плодом математических изысканий учёного-писателя.

Публикации журнала «Родина» рассказывают о малоизвестных фактах педагогической деятельности Циолковского, его взглядах на воспитание и обучение подрастающего поколения. Педагогика была главной составляющей его жизни, и об этом на склоне лет он скажет: «Может быть, мои изобретения не осуществятся. Вот то, что я работал 40 лет учителем, я считаю несомненной заслугой».

На выставке представлено 14 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 10 по 24 сентября 2022 г.

Список литературы к выставке

1. Абакумова Н. А. Обновленный музей — новая стратегия (к вопросу о модернизации Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского) // Музеи XXI века : сб. материалов конф., Керчь, 29 сент. — 3 окт. 2015 г. / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед.». – Симферополь : Бизнес-информ, 2015. – С. 88–94.
  2. Беседина Е. Город физиков и лириков: своя «в доску» Калуга // Родина. – 2014. – № 10. – С. 69–70. – О мемориальных досках и памятниках К. Э. Циолковскому в Калуге.
  3. Виргинский В. С., Хотеенков В. Ф. Воздухоплавание и авиация. Идеи исследования космического пространства реактивными приборами // Очерки истории науки и техники, 1870–1917 гг. : книга для учителя / В. С. Виргинский, В. Ф. Хотеенков. – Москва : Просвещение, 1988. – С. 131–147.
  4. Зворыкин А. А., Чернышев В. И. Применение двигателей внутреннего сгорания в автотранспорте, авиации, новейших ракетах // История техники / А. А. Зворыкин [и др.]. – Москва : Изд-во соц.-эконом. лит., 1962. – С. 413–491.
  5. К. Э. Циолковский: исследование научного наследия и материалы к биографии / Акад. наук СССР, Комис. по разраб. науч. наследия К. Э. Циолковского ; ред. А. А. Космодемьянский. – Москва : Наука, 1989. – 202, [3] с.
  6. Константин Циолковский (1857–1935): Глухота с десяти лет сделала меня изгоем… // Родина. – 2018. - № 5. – С. 56–57. – Из автобиографии К. Э. Циолковского.
  7. Попова В. К. Э. Циолковский // Календарь школьника, 1982. – [Москва] : Политиздат, 1981. – С. 85.
  8. Райкин А. Синие листья Константина Циолковского // Мир музея. – 2013. – № 3. – С. 24–27. – О музейной концептуальной и яркой инсталляции в Музее космонавтики в Калуге, посвященной идеям Циолковского освоения космоса и полетам на Венеру.
  9. Романов А. П. На пользу всему человечеству // Конструкторы / А. П. Романов, В. С. Губарев. – Москва : Политиздат, 1989. – С. 7–16. – Из содерж.: Воспоминания С. П. Королева о встрече с К. Э. Циолковским в Калуге.
  10. Циолковский К. «Дурные баллы уменьшают силу учащихся…» // Родина. – 2021. – № 4. – С. 10–13. – О советах К. Э. Циолковского, проработавшего 40 лет школьным учителем.
  11. Циолковский К. Э. Вне Земли : науч.-фантаст. повесть / [предисл. и ред. Б. Н. Воробьёва] ; Акад. наук СССР. – [2-е изд., испр.]. – Москва : Изд-во Акад. наук СССР, 1958. – 144 с. : ил.
  12. Циолковский Константин Эдуардович // Большая советская энциклопедия. В 30 т. Т. 28. Франкфурт — Чага / гл. ред. А. М. Прохоров. – Москва : Советская энциклопедия, 1978. – С. 575–576.
  13. Циолковский, Константин Эдуардович // Большая советская энциклопедия. В 51 т. Т. 46. Фусе — Цуруга / гл. ред. Б. А. Введенский. – Москва : Большая советская энциклопедия, 1957. – С. 634–635.
  14. Энциклопедический словарь юного астронома / сост. Н. П. Ерпылев. – Москва : Педагогика, 1980. – 318, [2] с.

Текст: Научная библиотека ВКИКМЗ

Размещение: О.В. Решетникова, ВКИКМЗ