Выставка «Творческое наследие художников Крыма» представлена в Картинной галерее

Сегодня, 21 октября, в Картинной галерее торжественно открыта выставка «Творческое наследие художников Крыма» из фондовой коллекции Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Фондовая коллекция живописи, графики, скульптуры Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника составляет более 2500 музейных предметов, которые имеют огромное историко-культурное, художественное, музейное значение для региона.

Выставка «Творческое наследие художников Крыма» демонстрирует произведения известных крымских живописцев советского и постсоветского периода. В экспозиции представлены работы Заслуженного художника РФ Карцыганова Е. А., Заслуженного художника УССР Столяренко П. К., самобытного керченского художника Матрунецкого Ж. И., талантливых художников Олишевича И. П, Осипова А. Я., Черкеса Д. Я. и других. Работая в разных стилевых направлениях, эти художники воплотили в своих полотнах сложное богатство реалий окружающего мира. Но объединяло их одна цель – прославление родной завораживающей крымской природы.

Скульптура занимает особое место в фондовом собрании и демонстрирует разнообразие творческих школ. Большинство работ датировано серединой 60 – 80-х годов ХХ столетия. В то время скульпторы создавали произведения на актуальные темы идеологической эпохи: «строительство светлого будущего», «человек-труженик», «счастливое детство». В экспозиции представлены произведения пластического искусства таких талантливых мастеров, как Сердюк Р. В., Будин В. Ф, Береговая З. И. Представленные скульптурные композиции воплощены в камне, шамоте, фарфоре, гипсе, отличаются разнообразием техник и материалов.

В 2021 году отмечалось 195-летие Керченского музея древностей. За этот временной скачок — от «Музеума» до Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, как крупнейшего учреждения науки и культуры в Восточном Крыму — произошло много событий, но неизменным остаётся главное призвание музея: преумножать и сохранять богатейшее, поистине уникальное историко-культурное наследие Крыма, к которому относится и данная коллекция изобразительного искусства.

Выставка будет работать до конца 2022 года.

Приглашаем керчан и гостей города в Картинную галерею по адресу: улица Театральная, 36.

График работы:

понедельник: выходной

пятница: 10:30 – 19:00 (касса до 18:15).

вторник-четверг, суббота, воскресенье: 9:00 – 17:00 (касса до 16:15)

Текст: О. Е. Карцыганова

Фото, размещение: Е. С. Жеманова