18.10.2021 09:19

Летом 1945 года мир узнал о новом виде оружия, которое задало кардинально новое направление в развитии вооружения и военной техники. Две атомные бомбы «Little Boy» («Малыш») и «Fat Man» («Толстяк») были сброшены американскими самолётами-носителями B-28 на два японских города Хиросиму и Нагасаки, буквально разрушив их. Общее количество жертв превышало 450 тысяч человек.

17.10.2021 12:47

…Поблекшего фото военной поры

Коснётся рука фронтовой медсестры,

Напишет о трудных дорогах рассказ –

Суровую правду, без всяких прикрас…

Ирина Русакевич, Рига

15.10.2021 08:42

Великая Отечественная война оставила свой след в каждой российской семье. Воспоминания ветеранов, память о погибших и пропавших без вести — это страницы книги великой Победы.

13.10.2021 15:03

76 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, которая унесла жизни более 27 миллионов граждан Советского Союза. На полях былых сражений до сих пор видны очертания окопов и воронок, хотя природа старательно стремится закрыть их травами и кустарниками. Под ногами встречаются осколки, пули, стреляные гильзы, выпущенные из оружия противоборствующих сторон.

09.10.2021 16:13

Сегодня, 9 октября, отмечается Всемирный день почты. Люди, работающие в сфере почтовых услуг, вносят неоценимый вклад в развитие общества и экономики. Сотни тысяч почтовых отделений открыты по всему миру. Мы получаем посылки, письма, поздравительные открытки. Невозможно представить, какой огромный путь проделывают все эти предметы, сколько километров преодолевают, прежде чем попасть от адресанта к адресату.

06.10.2021 10:00

Более 120 лекций по истории Керчи прочитали сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в учебных заведениях и организациях города с начала года.
Видеосюжет расскажет о встрече, организованной для прихожан храма Андрея Первозванного. Лекция старшего научного сотрудника историко-археологического отдела ВКИКМЗ Семёна Алексеевича Шестакова была посвящена христианским памятникам региона.

05.10.2021 09:00
Коллектив Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника
искренне поздравляет с профессиональным праздником
всех учителей!
Мы благодарны Вам за интерес к программам музейной педагогики, циклам лекций, разнообразным экскурсиям, создаваемым сотрудниками музеев!
04.10.2021 15:33

1 октября Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник провел на своих объектах акцию "День открытых дверей".

Возможностью посетить без оплаты стоимости входного билета Картинную галерею, Лапидарий, Музей древностей, Музей Керченско-Эльтигенского десанта и Мелек-Чесменский курган воспользовались более 1800 керчан и гостей города.

О керченских музеях и их посетителях в этот день сняли новостной сюжет журналисты телеканала "Вести Крым" (Таврида).

04.10.2021 09:23
3 октября в Керченской крепости были проведены военно-спортивные состязания, посвящённые строителям и защитникам крепости, в форме игры-квеста. Ребятам было предложено найти спрятанные буквы и разгадать зашифрованное слово.
03.10.2021 10:30

Видеорепортаж об открытии временной выставки "Век печатной машинки" в Керченском музее древностей.

Выставка создана в рамках цикла «Музейные редкости» и доступна для посещения до ноября 2021 года.

02.10.2021 11:00
В Музее истории Керченско-Эльтигенской десантной операции на временной выставке «Ваше детство навеки осталось на разбитых дорогах войны» представлены материалы из фондовых коллекций Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, повествующие о судьбах юных керчан в годы Великой Отечественной войны.
01.10.2021 09:51

С 3 по 7 ноября 2021 Международная акция «Большой этнографический диктант» Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Время прохождения диктанта - 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.