Фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма»

26 апреля 2024 г. в Мемориальном комплексе «Аджимушкай» торжественно открыта фотовыставка «Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма».

В мероприятии приняли участие ветераны войны и вооруженных сил, военнослужащие срочной службы, керчане. Фотовыставка посвящена 80-летию освобождения Крыма и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков – героическим воинам-освободителям. В годы войны активное развитие получила фотопублицистика. Фотоаппарат фотокорреспондента очень часто успевал запечатлеть героев за одно мгновенье до подвига. Для этого фотокорреспондент должен был оставить окоп заранее, чтобы нажать на кнопку фотоаппарата.

Очень часто такие съёмки заканчивались тяжёлым ранением или гибелью. За годы Великой Отечественной войны погибло 1500 военных корреспондентов и кинооператоров. Они сделали сотни тысяч снимков. Благодаря их героической работе стали известны многие моменты военной истории Крыма и Керчи. У каждой эпохи есть знаковые имена. Это те, кто не только был свидетелем героических событий, но и сам творил историю: Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц, Макс Альперт и многие другие. Свой наказ на открытии фотовыставки военнослужащим срочной службы дал 99-летний участник Великой Отечественной войны Георгий Федорович Пырков. Перед началом мероприятия участники возложили цветы к Мемориальному комплексу и почтили память павших Минутой молчания.

Текст: Климчук В. А., старший научный сотрудник отдела истории Великой Отечественной войны