Пресс-релиз ХХVI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны»

ХХVI Международный фестиваль античного искусства

«Боспорские агоны»

8–13 июня 2024 года (г. Керчь)

Керчь, самый древний город на территории Российской Федерации, готовится встречать участников и гостей ХХVI Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», который стартует 8 июня под девизом: «Почитая деяния и традиции отцов наших – прадедов, надо жить на земле, свершая добро и храня истину…».

Фестиваль, задуманный организаторами, фондом «Боспор» и Восточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником, как культурный форум разных народов на древней земле античного Крыма, проводится ежегодно с 1999 года.

В переводе с древнегреческого «агон» означает «борьба, состязание». Агонизмом в ряде европейских языков называют постоянное соперничество, состязание художников, скульпторов, живописцев, учёных. В Керчи традиции творческого соревнования возрождает и продолжает фестиваль «Боспорские агоны»! Как отметила в интервью народная артистка РСФСР Ирина Купченко, «фестивалей много, но такой — один».  Многоплановый и разножанровый фестиваль античного искусства — это спектакли, творческие встречи с актёрами, музыкальные программы, музейные выставки, мастер-классы, выступления творческих коллективов, общение, обмен опытом!

Центральное событие фестиваля — театральная страница. В творческом состязании «От античности до современности» сойдутся театральные коллективы из Крыма и других регионов России. Спектакли будет оценивать жюри во главе с народным артистом России, лауреатом премии Правительства Москвы, актёром и режиссёром Московского академического театра сатиры Юрием Васильевым.  Главный приз — «Боспорская Ника» в различных номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Народное признание», «Лучшее современное прочтение античной темы».

Более четверти века фестиваль «Боспорские агоны» поддерживают учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации,  Министерство культуры Республики Крым, Российский фонд культуры, Постоянное Представительство Республики Крым при Президенте Российской Федерации, Министерство спорта Республики Крым, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым, Правительство Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Администрация города Керчи. Партнёрами проекта являются Деловой и культурный центр Республики Крым, Межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», Межрегиональная общественная организация «РУССКОЕ ЕДИНСТВО», ООО «Сима-Ленд», Управляющая компания «Еникале».

Одним из важных событий фестиваля станет Международная научная конференция «Античное наследие России: вопросы сохранения и популяризации». Поупражняться в искусстве дипломатического и созидательного публичного диалога смогут участники интеллектуально-дискуссионной игры «АГОНиМЫ». Студенты и члены молодёжных общественных движений будут соревноваться в красноречии и умении защищать свою позицию по самым актуальным проблемам в жизни общества. А самых маленьких гостей фестиваля ждёт детская театральная программа!

Снова порадуют керчан и гостей города малые Олимпийские игры. В церемонии их открытия планируются зажжение огня на Нимфее, легкоатлетический забег, соревнования по борьбе и стрельбе из лука. Продолжится поддержанное зрителями на прошлых фестивалях знакомство с «Эмпорием» — интерактивной греческой усадьбой, где будут проведены мастер-классы по античным ремёслам, гончарному и ювелирному делу, можно будет принять участие в дегустации сыров, хлеба, вина, приготовленных по старинным рецептам. Организаторы фестиваля делают всё, чтобы мероприятия выходили неординарными, интересно и творчески приоткрывали исторические тайны. Его постоянный гости отмечают, что Керчь за многие годы проведения Боспорских агонов стала для них особым местом силы. На исторической земле театральные, литературные, музыкальные постановки проходят с вдохновением и успехом!

ХХVI Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны» откроется в канун Дня России. Московские гости — актёры театра и кино, члены жюри фестиваля поздравят керчан с государственным праздником концертной программой «День России».

Год назад в рамках XXV фестиваля состоялось открытие Аллеи звёзд Боспорских агонов в центре Керчи рядом с бюстом Василия Ланового. Первыми были увековечены имена трёх артистов — участников и членов жюри прошлых фестивалей, ушедших из жизни: Кирилла Лаврова, Владимира Коренева, Донатаса Баниониса. На ХХVI фестивале три звезды «зажгутся» в честь блестящих российских актёров — Александра Голобородько, Ларисы Лужиной, Юрия Васильева.

Ставший поистине международным литературный конкурс «На крыльях грифона» вновь соберёт поэтов и прозаиков, от мэтров до начинающих авторов. Содержательной и полезной обещает стать музыкальная страница фестиваля. Опытом и мастерством с учащимися и педагогами музыкальных школ поделятся мэтры музыки: по классу скрипки для учащихся и педагогов музыкальных школ г. Керчи проведёт старший преподаватель Российской Академии музыки им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов и фестивалей Александр Догадаев (г. Москва), по классу фортепиано — преподаватель Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского Виктория Добровинская.

Посещение выставок, мастер-классов, концертов, театральных постановок, а также церемоний открытия и закрытия фестиваля — бесплатное.

Агонам на Боспоре быть!