«КРЫМ 1944. ВЕСНА ОСВОБОЖДЕНИЯ»

В Картинной галерее Керченского историко-культурного заповедника состоялась презентация сборника «Крым 1944. Весна освобождения». Научное издание крымских авторов увидело свет в московском издательстве «Вече».

В сборнике впервые в отечественной историографии исследуются действия Отдельной Приморской армии (совместно с 4-й воздушной армией, авиацией дальнего действия и ВВС Черноморского флота) в период подготовки и проведения Крымской стратегической наступательной операции (апрель 1944 г.), а также тактические десанты советских войск в январе 1944 г. Подробно рассмотрен ход боевых действий, раскрыты причины и обстоятельства, влиявшие на действия немецко-румынских войск. Кроме того, изучена деятельность Восточного соединения партизан Крыма за январь – апрель 1944 г. Раскрыт характер оккупационной политики в Крыму на протяжении всей войны.

Презентация книги состоялась в день Государственного флага Российской Федерации. Об истории государственного символа собравшимся рассказала Л. М. Лазенкова.

Председатель научно-исследовательской лаборатории «Крым во Второй мировой войне 1939–1945 гг.» Сергей Николаевич. Ткаченко рассказал о кропотливой работе историков над архивными материалами в процессе подготовки сборника, а также о других аспектах деятельности лаборатории — увековечивании имен павших, восстановлении памятников.

Среди выступавших были представители коллектива авторов, ветеранской организации города-героя Керчи, 3-го путевого железнодорожного батальона, Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского, Керченского историко-культурного заповедника.