В музее каменных древностей открылась новая временная выставка о градостроительстве

Выставку "Архитектура и градостроительство Боспорских городов" открыла зав. отделом "Лапидарий" Нина Львовна Кучеревская.

Для керчан, приехавших в музей вопреки небывалому гололёду, была проведена первая экскурсия.

Археологические раскопки боспорских античных городищ предоставили значительное количество архитектурных деталей, среди которых фрагменты ионического, дорического и коринфского ордеров. Эти конкретные данные в сопоставлении с дошедшими до нас письменными источниками древности, позволяют говорить о том, что архитектура и градостроительство боспорских городов шли в общем русле античной архитектуры.

При строитель­стве городов греческие пере­селенцы использовали многие достижения градостроительного искусства Эллады. Выби­рая конкретное место для основания нового поселения, боспор­ские греки  исходили из многофункционального характера своих городов. Основными требованиями к местно­сти, в которой создавался город, являлись: защи­щённое в оборони­тельном отношении местонахожде­ние; береговая линия, позволявшая создание удоб­ных гаваней; наличие источников питьевой воды. Немаловажную роль играло рас­положение города на торговых путях, наличие пригодной для занятий сельским хозяйст­вом терри­тории и благоприятные для жителей климатические условия.

Обязательными сооружениями городской застройки были оборонительные стены, храмы и святилища. Свидетельствами существования перечисленных объектов являются декреты, архитектурные фрагменты, алтари и жертвенники – лапидарные памятники.