Анонс: 8 мая «Реквием павшим. Галерея аджимушкайских образов» в рамках проекта «Гостиная на Дворянской»

8 мая, во вторник, в 11-00 в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (ул. Театральная, 36) для кадетских классов ГБОУ РК «Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств» проводится тематическое научно-просветительное мероприятие «Реквием павшим. Галерея аджимушкайских образов» в рамках проекта «Гостиная на Дворянской».

Мероприятие приурочено к 50-летию экспонирования в Керчи цикла картин народного художника РСФСР, Почётного гражданина  города-героя Керчи Николая Яковлевича Бута «Аджимушкай.1942».

Н.Я.Бут, художник Студии военных художников им. М.Б.Грекова (Москва), в 1960 году впервые посетил Керчь, впервые спустился в подземные лабиринты Аджимушкайских каменоломен, увидел предсмертные надписи бойцов на камнях катакомб, как завещание потомкам: «Смерть, но не плен», «Прощайте!», «За Родину, за нашу Победу!». Героизм защитников крепости захватил его воображение, и потрясённый художник определил главную тему создание художественного повествования, своеобразного живописного памятника советским людям, не прекратившим борьбу в невероятных, немыслимых условиях, посвятил этому почти тридцать лет своей творческой жизни, считая это своим гражданским долгом.

За семь лет напряжённой работы, с 1960-1967 г.г. великий живописец и труженик создал около 200 работ (самостоятельные произведения, этюды, рисунки, наброски), 29 полотен составили цикл «Аджимушкай. 1942 год», который с 1968 года является постоянно действующей экспозицией музея в г. Керчь, а с 7мая 1985 года Картинной галереи музея-заповедника. За эти пятьдесят лет картины Н.Я.Бута увидели миллионы керчан и гостей из дальнего и ближнего зарубежья, они неизменно привлекают и волнуют силой созданных в них живописных образов, оставляют неизгладимое впечатление, вызывают сильные эмоции.

В главном выставочном зале Картинной галереи, который создан при непосредственном участии художника, в окружении созданных образов защитников Аджимушкая, юные кадеты познакомятся с творчеством Н.Я.Бута, с историей создания цикла, посвящённого несломленному Духу Подземного Гарнизона, тем, кто выстоял и победил.

Т.М. Дашевская,

заведущая отделом «Картинная галерея»