Книги серии "Наши крымские города и веси. Исчезающая история"

В дар Научной библиотеке от доктора исторических наук Татьяны Николаевны Смекаловой поступили несколько продолжающихся изданий, среди которых — два выпуска научно-популярной серии «Наши крымские города и веси. Исчезающая история», посвящённых крымским полевым оборонительным укреплениям.

Вторая книга серии рассказывает о важном фортификационном объекте русской армии — фельдшанце на реке Салгир, даёт описание сооружения, результатов археологического исследования местонахождения крепости. Третья книга, «Суворовский фельдшанец у ключевой высоты Тарханкута», характеризует часть суворовской системы обороны в Северо-Западном Крыму в переломный для российской истории период заключения Кючук-Кайнарджийского мира 1774 г. и описывает само укрепление.

Следует отметить, что одним из авторов выпусков является кандидат исторических наук, заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Юрий Леонидович Белик.

Издания содержат богатый иллюстративный материал; с ними можно ознакомиться в Научной библиотеке музея-заповедника.

Салгирский фельдшанец: поиски и исследования первой русской крепости в Крыму : к 240-й годовщине присоединения Крыма к России / Т. Н. Смекалова, А. Г. Герцен, Ю. Л. Белик [и др.] ; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского. – Симферополь : КФУ им. В. И. Вернадского, 2023. – 51, [1] с. : ил. – (Наши крымские города и веси. Исчезающая история ; вып. 2).

Смекалова Т. Н. Суворовский фельдшанец у ключевой высоты Тарханкута : к 240-й годовщине присоединения Крыма к России / Т. Н. Смекалова, Ю. Л. Белик ; Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского. – Симферополь : КФУ им. В. И. Вернадского, 2023. – 45, [1] с. : ил. – (Наши крымские города и веси. Исчезающая история ; вып. 3).

Текст, фото: О. В. Нарижная

Размещение: Е. С. Жеманова