КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «БОИ ЗА КРЫМ В ВОСПОМИНАНИЯХ УЧАСТНИКОВ»

В 2024 г. исполняется 80 лет освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Крымская наступательная операция началась 8 апреля 1944 г., а 12 мая была разгромлена 17-я немецкая армия. Книжная выставка «Бои за Крым в воспоминаниях участников» познакомит с мемуарами участников 35-дневных напряжённых боёв на полуострове. Мероприятие приурочено к XII Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Военно-исторические чтения», одно из направлений работы которой посвящено юбилейному событию.

Особого внимания заслуживают аутентичные издания времён Великой Отечественной войны. Сборник «Бои за Крым» вместил публикации из газет и официальные документы. О боевых действиях советских войск по разгрому 17-й армии и освобождению Крыма в апреле – мае 1944 г. рассказывает книга полковников И. Короткова и С. Шишкина «Освобождение Крыма». Записки военного корреспондента Д. М. Холендро «В Крыму» повествуют о героях освобождения Крымского полуострова и отдельных боевых эпизодах наступательной операции.

Публикации воспоминаний советских военачальников содержат документы Центрального архива Министерства обороны СССР, карты генеральных штабов, планы советского и немецко-фашистского командований, ход военных действий и итоги наступления советских войск. Книга генерал-майора А. Н. Грылева «Днепр. Карпаты. Крым» иллюстрирована схемами и снабжена объёмным справочным материалом. О крупных операциях, проведённых Красной армией в 1944 г. в Крыму, сообщают книги Героев Советского Союза Н. Г. Кузнецова «Курсом к победе» и М. В. Ашика «83-я отдельная Новороссийско-Дунайская дважды Краснознамённая ордена Суворова бригада морской пехоты, 1941–1945 гг.».

Военно-исторический очерк адмирала С. Г. Горшкова позволяет разобраться с оперативно-тактическими вопросами совместных действий Красной Армии и Военно-морского флота в борьбе за Крымский полуостров. В предисловии автор отмечает, что «бои за Керчь и Новороссийск стали наиболее важным этапом моей биографии военных лет».

Очерк «Азовцы в боях за Крым» Т. П. Перекреста рассказывает о боевых действиях, мужестве и отваге личного состава канонерской лодки «Дон» и других судов Азовской военной флотилии. Издание, имеющееся в фондах Научной библиотеки, представляет особую ценность: на титульном листе — дарственная надпись автора Керченскому историко-археологическому музею.

Значительный вклад в победу внесли лётчицы 46-го гвардейского Таманского Краснознамённого лёгкобомбардировочного авиаполка. О своих боевых подругах и эпизодах фронтовой жизни повествуют Герои Советского Союза Л. Н. Литвинова («Летят сквозь годы») и Н. Ф. Кравцова («От заката до рассвета»).

Фронтовые будни и героизм советских воинов с помощью объектива правдиво и наглядно изображают военные фотокорреспонденты Е. А. Халдей («Дороги войны Евгения Халдея»), Б. Г. Шейнин («В объективе война») и А. М. Межуев («На снимке — подвиг»).

Отдельный раздел выставки представляет воспоминания о Керченско-Эльтигенской десантной операции, в результате которой захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма в апреле 1944 г. в ходе Крымской наступательной операции.

Книга В. А. Трофимова «Огни Эльтигена» создана на основе фронтовых дневниковых записей автора — ведущего хирурга 279-го отдельного медико-санитарного батальона 318-й стрелковой Новороссийской дивизии. Это подлинная история героизма и самопожертвования, мужества и стойкости советских воинов, оборонявших небольшой плацдарм, названный «Огненной землёй».

О подвигах и отваге советских солдат и офицеров, действиях различных воинских частей и подразделений во время операции рассказывается в документальных повестях «Пролив в огне» В. А. Мартынова и С. Ф. Спахова, «Катера штурмуют пролив» В. В. Кокурина, «Зарево над волнами» Н. В. Старшинова и других изданиях.

На выставке представлены 25 изданий; срок действия выставки в Научной библиотеке — с 20 февраля по 6 марта 2024 г.

Текст, фото: Л. Г. Якимович, О. В. Нарижная

Размещение: Е. С. Жеманова