В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ КЕРЧИ СТАРТОВАЛА XII ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ»

В городе-герое Керчи на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника начала свою работу XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения». Она посвящена актуальным вопросам изучения военной истории Отечества, сохранения военно-исторической правды и усиления военно-патриотической работы.

В церемонии открытия конференции приняли участие министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина, глава муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым Ольга Солодилова, глава администрации Керчи Святослав Брусаков, заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

Обязательные участники и гости конференции — ветераны Вооружённых сил, воины-интернационалисты, военнослужащие срочной службы, призывники, студенты вузов и техникумов, школьники, члены движения «Юнармия».

Открыла конференцию генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, которая обратилась к собравшимся с вступительным словом и объявила вручение подарочных медалей представителям организаций ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранам Вооружённых сил и других силовых структур Российской Федерации, ветеранам боевых действий, представителям общественной организации «Дети войны».

Министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина поприветствовала участников конференции от имени главы Республики Крым Сергея Аксёнова и вручила Почётную грамоту Министерства культуры за значительный вклад в развитие музейного дела и сохранение исторической памяти заведующему кафедрой археологии и всеобщей истории Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александру Герцену; Почётную грамоту Министерства культуры за развитие музейного дела организатору экскурсий отдела истории Великой Отечественной войны Любови Лысых; Благодарность Министра культуры Республики Крым музейному смотрителю исследовательского отдела «Керченская крепость» Виктору Пригородову.

На церемонии открытия состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Крым (г. Симферополь). Председатель Общественного совета при Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым, президент Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» Одиссей Пипия считает, что работа в Ассамблее народов России даёт новые возможности для реализации межнациональных проектов в Крыму. Гармонизации межэтнических отношений — важной части реализации Стратегии государственной национальной политики — придают большое значение в каждом российском регионе.

Работу конференции продолжили пленарное и выездное заседания.

Основные направления работы конференции:

1. К 80-летию стратегических наступательных операций Красной Армии в Великой Отечественной войне.

2. Бои за Крым — к 80-летию освобождения Керчи и Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

3. «Наша память и боль — Афганистан…». К 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

4. «Легендарные имена» военных операций от античности до современности.

Текст: Наталья Новикова

Фото, размещение: Екатерина Жеманова