В рамках конференции в Картинной галерее представлены две выставки

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Военно-исторические чтения» давно переросла формат классического научного форума, став также площадкой для презентации книг и фильмов, творческих, выставочных проектов.

На XII конференции в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоялось торжественное открытие двух выставок: «Листая памяти страницы» и «К исполнению приступить…».

Выставка «Листая памяти страницы» посвящена 80-летию освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков. Экспозиция освещает основные этапы военного периода истории Керчи (1941–1944 гг.). Представлены документы, фотографии, письма, воспоминания, хранящиеся в Научном архиве, а также фотоматериалы и предметы из фондовых коллекций музея-заповедника, в том числе находки, обнаруженные в разные годы поисковыми экспедициями на местах боёв в Керчи и на Керченском полуострове в период Великой Отечественной войны.

«К исполнению приступить…» — к 35-летию вывода войск из Афганистана, локальным военным конфликтам и специальной военной операции. Среди представленных материалов — фотографии, документы и вещи, в том числе военная форма. Для экспонирования было отобрано 280 музейных предметов, характеризующих историю военных конфликтов. Значительное место занимают подлинные фотоснимки и документы, вещи участников афганской войны, а также литература, посвящённая тем событиям и судьбам керченских воинов-интернационалистов. Представлены комплекс личных вещей участника специальной военной операции Е. Пестова и фрагменты сбитого беспилотного летательного аппарата.

Текст: Наталья Новикова

Фото, размещение: Екатерина Жеманова