Выставка книг "100 лет со дня рождения Героя России Алиме Абденановой"

В 2024 г. исполняется 100 лет со дня рождения Героя России Алиме Абденановой — военной разведчицы-резидента, организатора подпольной разведывательной группы «Дая».

В Научной библиотеке подготовлена выставка о судьбе и увековечении памяти о героине на крымской земле.

Алиме родилась в пригороде Керчи в семье рабочего Керченского металлургического завода им. Войкова Сеит-Османа Борасанова. Окончила керченскую школу имени М. Горького. Во время Великой Отечественной войны, в октябре 1943 г., после обучения в разведшколе была переброшена через линию фронта на самолёте в оккупированный немцами Крым, откуда передавала важные сведения. Разведчица была арестована, подверглась пыткам в застенках гестапо и погибла 5 апреля 1944 г. Подробности о судьбе и подвиге Алиме Абденановой сообщает статья В. А. Иванова и В. Р. Щербаковой «Женское лицо войны» из сборника «XXII Таврические научные чтения».

Сведения о героической судьбе Алиме дают военные журналисты М. С. Кореневский и А. А. Сгибнев в книге «У разведчиков есть имена», где приводятся копия наградного листа о представлении разведчицы к ордену Красного Знамени и её фотография 1940 г.

Справочник «Керчь и Керченский полуостров в годы войны» содержит информацию о начале работе резидента разведывательного отдела штаба Северо-Кавказского фронта А. Абденановой в октябре 1943 г., аресте в феврале и расстреле всех членов разведгруппы «Дая» в марте 1944 г.

О деятельности группы Абденановой упоминают в своих исследованиях Е. Б. Мельничук, А. В. Мальгин, Л. А. Венедиктов; их статьи из научных сборников представлены вниманию читателей.

На выставке демонстрируются также публикации из крымских периодических изданий.

Выставка продлится с 18 января по 13 февраля 2024 г.

Список литературы к выставке

1. Андреева А. О доблести, о подвигах, о славе // Крымские известия. – 2011. – 5 марта (№ 41). – С. 3. – Из содерж.: о разведгруппе А. Абденановой.
  2. Баталова Н. Знаменитые крымские татарки : отважная дочь своего народа // Боспор. – 2016. – 27 окт. (№ 43). – С. 6 : фот. – Об Алиме Абденановой — резиденте отдела разведки штаба Отдельной Приморской армии, кавалере ордена Красного Знамени.
  3. Баталова Н. Приближая День Победы // Крымские известия. – 2010. – 22 апр. (№ 16). – С. 6. – О военной разведчице А. Абденановой и работе её группы.
  4. Венедиктов Л. А. «По данным надёжного источника…» Некоторые особенности разведывательного обеспечения боевых действий в Крыму в годы Великой Отечественной войны // Историческое наследие Крыма. – 2007. – № 19. – С. 116–131. – Из содерж.: о работе группы военной разведчицы А. Абденановой.
  5. Иванов В. А., Щербакова В. Р. Женское лицо войны // XXII Таврические научные чтения: науч.-практ. конф. «Историческое краеведение: проблемы и перспективы развития» : (5–7 окт. 2022 г., г. Симферополь – Алушта) : сб. материалов. – Симферополь : АРИАЛ, 2022. – С. 123–133. – О советских женщинах — участницах Великой Отечественной войны, погибших в период оккупации Крыма.
  6. Известные узники «Красного» // «Красный». История нацистского лагеря смерти. Симферополь. Крым, 1941–1944 / В. А. Константинов, М. Б. Кизилов, В. В. Бобков. – Симферополь : АРИАЛ, 2021. – С. 138–143. – Из содерж.: о гибели А. Абденановой.
  7. Керчь и Керченский полуостров в годы войны (1941–1945) : справ. материалы / Керч. гос. ист.-культур. заповед. – Керчь : Боспор ЛТД, 1994. – 71, [2] с., [1] л. карт. – Из содерж.: о работе и аресте военной разведчицы А. Абденановой и её разведгруппы.
  8. Мальгин А. В. Руководство партизанским движением Крыма и «татарский вопрос» (1943–1944 гг.) // Историческое наследие Крыма. – 2007. – № 20. – С. 80–106. – Из содерж.: о группе А. Абденановой, действовавшей в деревне Джермай-Кашик.
  9. Мельничук Е. Б. Незамеченный подвиг (к вопросу о действиях армейских и партизанских разведывательных групп на Керченском полуострове в начале 1944 г.) // Научное творчество историков и краеведов Крыма : сб. докладов на 8-м Всерос. симпозиуме и Всерос. науч.-практ. конф. «75 лет Крымфронту: проблемы истории и памяти» (2017 г.). – Феодосия ; Симферополь : РИО НИЦ, 2018. – С. 137–142.
  10. Пупкова Н. Восстановить справедливость : крымские татары сражались с врагом вместе со всеми советскими людьми // Крымская правда. – 2015. – 1 апр. (№ 56). – С. 2. – Из содерж.: о военной разведчице А. Абденановой.
  11. Сгибнев А., Кореневский М. Адъютант Отто Кауша // У разведчиков есть имена : рассказы о подвигах советских разведчиков / сост. И. И. Шмелёв. – Москва : Московский рабочий, 1973. – С. 7–30. – Из содерж.: о подвиге военной разведчицы А. Абденановой.
  12. Шастун Е. Герой России — разведчица Алиме // Крымские известия. – 28 февр. (№ 35). – С. 4–5. – О презентациях книги В. Лота «Алиме. Крымская легенда» и документального фильма «Крымская легенда» о подвиге военной разведчицы.