Выставка "Новые книги" в феврале 2024 года

Выставка «Новые книги» представляет в феврале 11 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника из разных источников. Среди экспонируемых изданий — три сборника научных конференций.

Тема XI Военно-исторических чтений — «1943 год. Время коренного перелома в Великой Отечественной войне». В числе авторов — сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, деятели культуры, науки и образования Крыма и других регионов России, независимые исследователи из Польши и Италии. Большинство статей дополнено иллюстративным материалом. Издание снабжено списками терминов, топонимов, сокращений.

Сборник Международной научной конференции «Боспорский феномен» посвящён 25-летию плодотворной работы форума. Традиционно он составлен из материалов, освещающих археологические и историко-культурные исследования городов и поселений Боспорского царства. Статьи сборника раскрывают различные аспекты изучения истории региона, дают анализ находок на территории боспорских памятников, включают результаты новейших археологических исследований. Значительное место отведено разделу «Personalia», в котором отражена деятельность видных учёных-антиковедов.

В октябре 2023 года прошли XXIII Таврические научные чтения, посвящённые проблемам крымского исторического краеведения. Изданный сборник материалов содержит исследования о ресурсах музеев, архивов и библиотек, играющих важную роль в деле сохранения исторической памяти. Должное внимание уделено тематике «нового краеведения», главными отличительными чертами которого в последние годы стала ориентация архивов и музеев на интерпретацию локальной истории через судьбы людей, семейные и личные архивы и артефакты. В сборник включена статья заведующей Научной библиотекой Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника О. В. Нарижной «Первое десятилетие работы Керченской общественной библиотеки (1834–1844) по документам Государственного исторического архива».

Выставка представляет 36-й выпуск «Исторического наследия Крыма». Среди работ следует отметить статью керченских краеведов Э. А. Носковой и А. В. Носкова «К истории керченских храмов. Часовни XVIII–XX веков», в которой собран большой материал о керченских богослужебных зданиях за определённый временной период.

В фонд библиотеки поступило научное издание «Золотоордынский период Северного Приазовья» Е. Н. Тарасенко с его дарственной надписью. Книга выпущена небольшим тиражом (100 экз.) и является продолжением изучения истории Северного Приазовья, исследованием которого автор занимается с 2004 года.

85-летнему юбилею Симферопольского художественного музея посвящено иллюстрированное издание, в котором дана краткая история музея, дополненная информацией об основных разделах коллекции и экспонатах.

Выставка продлится с 24 февраля по 19 марта 2024 г.

Текст: Л. Г. Якимович, О. В. Нарижная

Список литературы к выставке

1. Боспорский феномен: Quarta pars saeculi. Итоги, проблемы, дискуссии: материалы Междунар. науч. конф. / М-во культуры РФ [и др.] ; редкол.: В. А. Хршановский [и др.]. – Санкт-Петербург : Чистый лист, 2023. – 463, [1] с. : ил.
  2. Городской романс. Картины русских художников XIX – начала XX века из собрания Третьяковской галереи : [альбом к выст.] : Таганрог. художеств. музей, 28 авг. – 31 окт. 2014 / М-во культуры РФ [и др.] ; отв. ред. Т. Л. Карпова ; авт. предисл. Н. Г. Преснова. – Москва : Гос. Третьяковская галерея, 2014. – 126, [2] с. : цв. ил.
  3. XXIII Таврические научные чтения: Всероссийская научно-практическая конференция «Крымское историческое краеведение» : (г. Симферополь, 5–6 окт. 2023 г.) : сб. материалов / М-во культуры Респ. Крым, Гос. бюджет. учреждение Респ. Крым «Центр. музей Тавриды» ; рук. проекта Е. Б. Вишневская. – Симферополь, 2023. – 298, [2] с. : ил.
  4. Историческое наследие Крыма : сб. ст. Вып. 34 / Гос. ком. по охране культур. наследия Респ. Крым. – Симферополь : Антиква, 2023. – 183, [1] с. : ил.
  5. Караимы Севастополя. История и современность / ред. и сост. О. И. Малиновская. – Симферополь : Антиква, 2018. – 48 с. : ил. – (Народы Севастополя).
  6. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Военно-исторические чтения». 1943 год. Время коренного перелома в Великой Отечественной войне : [Керчь], 01–04 марта 2023 г. / М-во культуры Респ. Крым [и др.] ; гл. ред. А. В. Ишин ; отв. ред.: Н. Н. Непомнящая, В. Ф. Санжаровец ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.]. – Симферополь : Бизнес-Информ, 2023. – 307, [1] с. : ил.
  7. Петр I и его эпоха : альбом-каталог / М-во культуры Ростов. обл., Гос. бюджет. учреждение культуры Ростов. обл. «Таганрог. гос. лит. и ист.-архитектур. музей-заповед.». – Таганрог, 2022. – 240 с. : ил.
  8. Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчетной документации : утв. пост. Бюро Отд-ния ист.-филол. наук РАН от 12 апр. 2023 г. № 15 / РАН, Отд-ние ист.-филол. наук, Ин-т археологии РАН, Науч. совет по полевым исслед. – Москва, 2023. – 68 с.
  9. Симферопольский художественный музей. 85 лет / М-во культуры Респ. Крым, Гос. бюджет. учреждение культуры Респ. Крым «Симфероп. художеств. музей» ; рук. проекта О. В. Бурова ; редкол.: С. А. Глазунова [и др.]. – Симферополь : Антиква, 2022. – 34, [6] с. : цв. ил.
  10. Тарасенко Е. Н. Золотоордынский период Северного Приазовья. – Москва : Порт приписки, 2023. – 152, [2] с. : ил.
  11. Эстонцы Севастополя. История и современность / ред. и сост. О. И. Малиновская. – Ростов-на-Дону : Альтаир, 2019. – 48 с. : ил. – (Народы Севастополя).