Выставка "Новые книги" в июле 2023 года

Выставка «Новые книги» представляет 11 изданий, пополнивших краеведческий фонд Научной библиотеки.

Вышла 5-я книга серии «Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника», она посвящена Международному фестивалю античного искусства «Боспорские агоны». Символично, что книга о фестивале увенчала юбилейный 25-й год его проведения на керченской земле.

Выпуск серии повествует об уникальном культурном проекте, который является ярким образцом нематериального этнокультурного достояния, он знакомит с историей фестиваля, его участниками и запоминающимися моментами и мероприятиями. Издание в прекрасном полиграфическом исполнении содержит большой фотографический материал.

Монография «Наука и просвещение в Тавриде во время Русской смуты. Керчь. 1920 год» известных керченских краеведов К. Н. и В. Н. Ходаковских на основе архивных документов и периодических изданий рассматривает на примере города Керчи деятельность правительства Юга России в области науки и образования в годы Гражданской войны. Рассмотрены особенности функционирования самых разных учебных учреждений и организаций, показана интенсивная научная и культурная работа в сложный для страны период. Книга богато иллюстрирована и снабжена справочным аппаратом.

33-й сборник статей «Историческое наследие Крыма», кроме традиционных рубрик по истории края, включает новую, посвящённую 220-летию создания Таврической губернии. Интерес к истории этого административно-территориального образования вызван изменениями на территориях в результате осуществления специальной военной операции в 2022 году.

В сборник включена работа керченского краеведа А. В. Носкова «Посещение Керчи представителями царствующего дома Романовых».

Доктор исторических наук Э. Б. Петрова передала Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника новый сборник из серии «Аккорды истории» — «Василий Виноградов. Моя древняя Феодосия : Исторический очерк. Статьи. Воспоминания. Родословная».

В книгу включён исторический очерк о Феодосии В. К. Виноградова, впервые опубликованный в 1884 г.

Сериальный выпуск 2022 года знакомит также с документами и фотографиями из личных архивов потомков Василия Ксенофонтовича, живущих во Франции, здесь же размещены творческие работы сына, внука и правнука историка, произведения его друзей, коллег и учеников. Сборник содержит труды современных авторов: историков, филологов, искусствоведов, посвящённых древнему крымскому городу и знаменитым феодосийцам.

«История Севастополя и окрестностей» Н. М. Головиной и В. В. Головина является своеобразным путеводителем для путешественников, краеведов, экскурсоводов и всех, кому интересна история Крымского полуострова.

Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальной безопасности России: к 240-летию присоединения Крыма и Кубани к России и 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков» содержит публикации о военной истории Керчи, в том числе статью старшего научного сотрудника Восточно-Крымского ИКМЗ Е. Е. Лютова «Личный состав и вооружение гарнизона Керченской крепости в период обороны 13–19 мая 1942 г.».

Выставка продлится с 24 июля по 15 августа 2023 г.

Список литературы к выставке

1. Виноградов В. К. Моя древняя Феодосия : Ист. очерк. Статьи. Воспоминания. Родословная / сост., авт. предисл., подгот. текстов Э. Петрова ; М-во культуры Респ. Крым, Ист.-культур., мемор. музей-заповед. «Киммерия М. А. Волошина». – Феодосия ; Москва : Коктебель, 2022. – 511, [1] с. : ил. – (Аккорды истории / ред.-изд. Дмитрий Лосев ; вып. 2).
  2. Головина Н. М., Головин В. В.  История Севастополя и окрестностей. – Севастополь : Альбатрос, 2022. – 390, [2] с. : ил.
  3. Имена из солдатских медальонов. Т. 7 / Упр. М-ва обороны РФ [и др.]; сост.: А. Ю. Коноплев [и др.]. – Казань : Отечество, 2016. – 331, [1] с. : ил.
  4. Историческое наследие Крыма : сб. ст. Вып. 33 : 220 лет Таврической губернии / Науч.-исслед. центр крымоведения и охраны культур. наследия Респ. Крым ; ред.-сост. Г. Н. Гржибовская ; гл. ред. С. А. Ефимов. – 2022. – 190, [2] с. : ил.
  5. Караимы Феодосии : история, религия, культура / ред., сост.: В. А. Ельяшевич, М. Б. Кизилов. – Симферополь ; Феодосия : Таврида, 2018. – 367, [1] с. : ил. ; [16] л. ил.
  6. Маклаков Н. П. Береговое: от Коронеля до XXI-го века : ист. очерк. – Феодосия : [б. и.], 2017. – 165, [1] с.
  7. Михайленко Г. С. Боспорские агоны / ред.: Н. Н. Непомнящая, В. Ф. Санжаровец ; лит. ред. Н. Тонких ; пер. Л. В. Блинова ; редкол.: Т. В. Умрихина [и др.] ; М-во культуры Респ. Крым, Вост.-Крым. ист.-культур. музей-заповед. – Симферополь : Ignatov.one, 2022. – 213, [3] с. : фот. цв. – (Наследие тысячелетий. Коллекции и памятники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника / ред. К. Игнатов ; вып. 5).
  8. Рыжкова С. И. Вызываю улыбку на себя. – Симферополь : Форма, 2019. – 1, [1] с. : фот. цв.
  9. Рыжкова С. И. Мы родом не из детства. – Симферополь : Форма, 2023. – 90, [2] с. : портр.
  10. Ходаковский К. Н. Наука и просвещение в Тавриде во времена Русской смуты. Керчь. 1920 год / братья Ходаковские. – Магаданъ : Новое Время, 1920. – 671, [1] с. : ил.
  11. Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальной безопасности России: к 240-летию присоединения Крыма и Кубани к России и 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. : Темрюк, 21-23 апреля 2023 г. / М-во науки и высш. образования, Кубан. гос. ун-т ; редкол.: В. В. Касьянов [и др.]. – Краснодар : Кубан. гос. ун-т, 2023. – 679, [1] с.