Выставка "Новые книги" в январе 2024 года

Выставка «Новые книги» представляет 14 изданий, поступивших в фонд Научной библиотеки музея-заповедника из разных источников.

Вышел из печати четвёртый выпуск «Вестника Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника». Сборник вместил отчёты о работе учреждения за 2021–2022 гг., информацию об основных событиях указанного периода, межмузейном сотрудничестве и научно-практических конференциях, исследовательские работы научных сотрудников музея-заповедника по истории и археологии края.

Восемь изданий переданы Севастопольским городским национально-культурным центром. История греческого населения Севастополя и его окрестностей, начиная с основания античного Херсонеса греками-дорийцами и до наших дней, представлена в очерке И. В. Мосхури «Греки Севастополя и Балаклавы» и сборнике «Греки Балаклавы и окрестных сёл в 1797 г.: исповедные списки». Трёхтомный справочник, опубликованный в серии «Исторический некрополь Севастополя», содержит биографические данные около 20000 жителей, похороненных на Старом городском кладбище. Номера журнала «Севастополь многонациональный» знакомят с жизнью национальных общин города.

Историком, библиографом и книговедом Андреем Анатольевичем Непомнящим переданы в Научную библиотеку музея-заповедника два выпуска серии «Биобиблиография крымоведения», основателем и редактором которой он является. Одна из книг посвящена истории изучения и современному состоянию мусульманских памятников Старого Крыма XIII–XV вв., вторая знакомит с развитием музейного дела в Крымской АССР в 1921–1941 гг.

Фонд библиотеки пополнился недостающим шестым томом «Истории и археологии Крыма». Сборник содержит статью «Курганы на мысе Ак-Бурун», соавтором которой является заведующий научно-исследовательским отделом «Керченская крепость» Восточно-Крымского ИКМЗ Юрий Леонидович Белик.

Исследования старших научных сотрудников музея-заповедника Владимира Филипповича Санжаровца и Семёна Алексеевича Шестакова вошли в четвёртый выпуск «Судакского сборника». Работы посвящены уточнению некоторых вопросов, связанных с историей родного города.

Выставка продлится с 23 января по 14 февраля 2024 г.

Список литературы к выставке

1. Вестник Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Вып. 4 : от «Музеума» до Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника : к 195-летию Керченского музея древностей / отв. ред. Н. Н. Непомнящая, В. Ф. Санжаровец. – Симферополь ; Керчь : Антиква, 2023. – 273, [7] с. : ил. ; [16] л. цв. фот.
  2. Ефимов А. В., Карначев А. Е., Прокопенков В. Н. Греки Балаклавы и окрестных сел в 1797 г.: исповедные списки. – Краснодар, 2023. – 99, [1] с. : табл., цв. ил.
  3. История и археология Крыма : сб. ст. Вып. 6 / Федер. гос. бюджет учреждение науки «Ин-т археологии Крыма РАН» ; отв. ред. В. В. Майко. – Симферополь : Бровко А. А., 2017. – Вып. 6. – 335, [1] с. : ил.
  4. Ломакин Д. А. Мусульманские памятники Старого Крыма XIII–XV вв.: история изучения, современное состояние / под ред. А. А. Непомнящего ; Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высш. образования «Крым. федер. ун-т им. В. И. Вернадского», Науч.-исслед. центр истории и археологии Крыма . – Симферополь : Соло-Рич, 2015. – 235, [3] с. : ил. – (Биобиблиография крымоведения ; вып. 23).
  5. Малиновская О. И., Ефимов А. В., Крестьянников В. В. Старое городское кладбище Севастополя. Народы, имена и судьбы. В 3 кн. Кн. 1. А–К. – Симферополь : Антиква, 2020. – 446, [1] с. : ил. – (Исторический некрополь Севастополя, вып. 1).
  6. Малиновская О. И., Ефимов А. В., Крестьянников В. В. Старое городское кладбище Севастополя. Народы, имена и судьбы. В 3 кн. Кн. 2. Л–Ч. – Симферополь : Антиква, 2021. – 444, [4] с. : ил. – (Исторический некрополь Севастополя, вып. 1).
  7. Малиновская О. И., Ефимов А. В., Крестьянников В. В. Старое городское кладбище Севастополя. Народы, имена и судьбы. В 3 кн. Кн. 3. Ш–Я. – Симферополь : Антиква, 2023. – 271, [1] с. : ил. – (Исторический некрополь Севастополя, вып. 1).
  8. Мосхури И. В. Греки Севастополя и Балаклавы : ист. очерк / Федер. агентство по делам национальностей [и др.]. – Ростов-на-Дону : Альтаир, 2019. – 250, [2] с. : ил.
  9. Мусаева У. К. Развитие музейного дела в Крымской АССР (1921–1941) : монография / отв. ред. Хмарский В. М. ; Одес. нац. ун-т им. И. И. Мечникова. – Симферополь : Крымучпедгиз, 2013. – 402, [2] с. : ил. – (Биобиблиография крымоведения ; вып. 21).
  10. Севастополь многонациональный / учредитель и издатель: Гос. казен. учреждение культуры г. Севастополя «Севастоп. гор. нац.-культур. центр». – 2022. – № 9.
  11. Севастополь многонациональный / учредитель и издатель: Гос. казён. учреждение культуры г. Севастополя «Севастоп. гор. нац.-культур. центр». – 2022. – № 10.
  12. Севастополь многонациональный / учредитель и издатель: Гос. казён. учреждение культуры г. Севастополя «Севастоп. гор. нац.-культур. центр». – 2023. – № 11.
  13. Судакский сборник. Вып. 4. Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Сурожские чтения» : 10–12 сент. 2020 г. г. Судак, Республика Крым / М-во культуры Респ. Крым, ГБУ РК «Музей-заповед. «”Судакская крепость”». – Симферополь : Н.Оріанда, 2020. – 190, [2] с. : ил.
  14. Цимбал Н. Г. О героях былых времен... : 75-летию Великой Победы посвящается. – Краснодар : Диапазон-В, 2020. – 191, [1] с. : ил. ; [4] л. фот.