Выставка "Новые книги" в марте 2024 года

В марте выставка «Новые книги» в Научной библиотеке Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника демонстрирует, за некоторым исключением, краеведческую литературу исторического характера.

Истории формирования и составу фондовых собраний ведущих музеев Республики Крым посвящено яркое иллюстративное издание «Шедевры музейных коллекций Крыма». Один из разделов представляет Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

С творчеством русского художника-эмигранта, поэта Д. А. Соложева, чья судьба связана с Керчью, знакомит альбом «Звучание света. Поэзия живописи и живопись поэта». Книга включает репродукции живописных работ мастера и стихотворения разных лет из его личного архива.

Фундаментальное издание «Карл Гун. Художник и этнограф», подготовленное Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, — результат творческого проекта российских и зарубежных искусствоведов, журналистов и сотрудников музеев. В книге воспроизведены более двухсот работ всемирно известного художника.

Монография В. Ф. Козлова «Наследие православного Крыма» представляет собой иллюстрированный справочник, содержащий информацию обо всех существовавших в Крыму в XVIII – середине XX вв. монастырях, монастырских подворьях, храмах и часовнях. Основной  материал дополняют перечни и указатели.

Событиям Гражданской войны в Евпатории, репрессиям в военный период и после окончательного установления советской власти в Крыму посвящена книга Д. В. Соколова «Красный террор. Евпатория, 1918–1921», переданная в библиотеку старшим научным сотрудником музея-заповедника В. Ф. Санжаровцем. Военную тему продолжает монография «Госпитальная база Карельского фронта, 1941–1945», рассказывающая об истории формирования и деятельности базы в период Великой Отечественной войны с учётом сложных климатических условий.

На выставке представлены несколько сборников. 28-й том международного ежегодника Института археологии РАН «Древности Боспора» содержит статьи по истории античности и средневековья Боспора Киммерийского, а также публикации о памятниках культур, предшествующих греческой колонизации региона. Выпуск «Юбилеи Михаила Васильевича Ломоносова» включает материалы о роли учёного в развитии различных отраслей знания.

Литературно-философский сборник «Русская мысль живёт...», посвящённый памяти российской журналистки и политолога Д. А. Дугиной, знакомит с произведениями различных жанров: эссе, рассказами, стихами, статьями, интервью, объединёнными идеей защиты и созидания Русского мира. Сборник издан при поддержке ряда государственных структур Республики Крым и передан в дар музею-заповеднику главным редактором О. А. Габриеляном.

Выставка представляет 11 изданий и продлится с 27 марта по 15 апреля 2024 г.

Текст: О. В. Нарижная

Список литературы к выставке

1. Быков В. П., Андреева А. В., Самбуров Г. О. Госпитальная база Карельского фронта, 1941–1945 / М-во здравоохранения РФ, Север. гос. мед. ун-т. – Архангельск : Север. гос. мед. унт, 2020. – 213, [1] с. : ил., табл.
  2. Древности Боспора : междунар. ежегодник по истории, археологии, эпиграфике, нумизматике и филологии Боспора Киммерийского. Т. 28 / Ин-т археологии РАН ; ред. А. А. Масленников. – Москва, 2023. – 502, [2] с. : ил.
  3. Карл Гун. Художник и этнограф / М-во культуры РФ [и др.] ; сост. А. Г. Куклин. – Елабуга : Елабуж. гос. музей-заповед., 2023. – 526, [2] с. : цв. ил.
  4. Козлов В. Ф. Наследие православного Крыма, XVIII – середина XX в. : монастыри, монастырские подворья, храмы, часовни / Рос. науч.-исслед. ин-т культур. и природ. наследия им. Д. С. Лихачева. – Москва : Ин-т Наследия, 2023. – 655, [1] с. : ил.
  5. Музейно-выставочный комплекс «Концлагерь "Красный"»: вчера, сегодня, завтра : [проспект] / Центр. музей Тавриды, Мемориал жертвам фашист. оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь "Красный"». – Симферополь, [2020]. – 28 с. : цв. ил.
  6. «Русская мысль живет...» : сб. филос. прозы и поэзии памяти Дарьи Дугиной (Платоновой) / гл. ред. О. А. Габриелян. – Симферополь : АРИАЛ, 2023. – 162, [1] с. : ил.
  7. Соколов Д. В. Красный террор. Евпатория, 1918–1921. – Санкт-Петербург : Нестор-История, 2023. – 237, [3] с. ; [12] л. ил.
  8. Соложев Д. А. Звучание света. Поэзия живописи и живопись поэта / авт. идеи, сост. Г. Г. Рубисов. – Санкт-Петербург : Алетейя, 2021. – 316, [20] с. : цв. ил.