30.04.2020 12:01

30 апреля – день Памяти замечательного человека, ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города-героя Керчи – Александра Григорьевича Лубенцова.

30.04.2020 08:57

Керченским реставраторам удалось восстановит фрагменты золотых погребальных украшений жителей Боспора I-III веков нашей эры. Удивительная находка была обнаружена в ходе проведения археологических исследований на территории города героя.

28.04.2020 16:10

Продолжая знакомить онлайн-посетителей с объектами Восточно-Крымского музея-заповедника, предлагаем видеоэкскурсию по уникальному памятнику античной погребальной архитектуры, не имеющему аналогов на территории Крыма, – Царскому кургану.

27.04.2020 14:42

Один из видеосюжетов, подготовленный федеральным «Первым каналом» в рамках спецпроекта «Рядом с героем» (к 75-летию Великой Победы) и вышедший в эфир 21 апреля, снимался в городе-герое Керчи и был посвящён легендарной обороне Аджимушкайских каменоломен в мае–октябре 1942 года, в частности – подвигу медсестры подземного госпиталя Марии Родионовны Молчановой.

27.04.2020 13:44

В зале «Религия и культы Боспора» Историко-археологического музея Восточно-Крымского ИКМЗ представлена замечательная скульптура Диониса  (первая половина III в. до н.э., мрамор). Юный Дионис показан в хитоне с длинными рукавами и в плаще. Дополняет костюм шкура пантеры, связанная лапами на правом плече, плотно облегающая живот и правое бедро.

25.04.2020 15:15

2020 год объявлен Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно этой дате посвящен всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды в рамках ежегодной акции «Библионочь».

24.04.2020 16:08

В преддверии праздника 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника представлена выставка "Величие подвига солдата" известного художника-постимпрессиониста Петра Кузьмича Столяренко. Но, в связи со сложившейся ситуацией и невозможностью нашим посетителям увидеть выставку воочию, предлагаем видеоэкскурсию, которая познакомит вас с работами автора.

24.04.2020 13:10

В апреле научной библиотекой подготовлена виртуальная книжная выставка, посвященная Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую».

24.04.2020 12:37

Подвиг защитников Крепости Керчь в Великой Отечественной войне долго оставался неизвестным. Только после кропотливой работы в архиве сотрудникам отдела "Крепость Керчь" Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника удалось воссоздать картину произошедшего на берегу Керченского пролива в мае 1942 года.

23.04.2020 18:06

Коллеги из Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пригласили принять участие во флешмобе "Так я узнал о подвиге".

Участникам акции предложено рассказать о фильмах, музыкальных композициях, рассказах, фотографиях, оставивших наиболее яркие впечатления о событиях Великой Отечественной войны.

23.04.2020 16:11

В начале весны этого года в Керчи в драмтеатре им. А. С. Пушкина впервые создана театральная труппа под руководством главного режиссера Романа Рогозы, ее художественным руководителем стал Юрий Коротков. 7 марта в помещении Культурного центра им Ю. Богатикова состоялся премьерный показ спектакля «История медведей Панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте».

23.04.2020 13:13

Очень часто при посещении музейных экспозиций посетители, слушая  рассказы экскурсовода о быте людей, живших тысячи лет назад,  задают вопрос: «А откуда вы это знаете?». Ответы на эти вопросы ищут специалисты разных направлений: археологи, историки, палеонтологи,  антропологи, и, конечно, реставраторы, которые с помощью различных методик  дают вторую жизнь многим предметам из прошлого, и  без которых невозможно создание современных экспозиций.

22.04.2020 10:00

Находясь на самоизоляции, сотрудники отдела «Крепость Керчь» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника продолжают свою деятельность по изучению и освещению истории этого уникального объекта.

21.04.2020 10:34

Анна Ефимовна позвонила мне 8 марта. Нашла общих знакомых в Москве, чтобы узнать мой номер и поздравить с праздником.

Мы познакомились с ней в Керчи, куда каждой зимой на военно-исторические чтения в Восточно-Крымский заповедник съезжаются историки, политологи, археологи, поисковики, журналисты — все, для кого Отечественная война не стала прошлым.

21.04.2020 10:20

Эту музыку, как посвящение всем защитникам Керчи, написал внук легендарного санинструктора подземного гарнизона Марии Молчановой. Когда-то в детстве Алексей Горнизов спускался в те самые катакомбы, ставшие братской могилой для тысяч героев Аджимушкая.