29.05.2019 14:16

В мае в  музей - заповедник обратилась Подгорелова Елена Сергеевна, семья  которой занимаясь поисками места захоронения прадеда Пронина Константина Ивановича выяснила, что  вместе с ним в одной из братских могил Краснодарского края покоится Василенко Петр Константинович из Керчи, 1923 года рождения.

28.05.2019 16:41

Во вторник, 4 июня 2019 года (Ураза-Байрам), все объекты Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника работают по обычному графику.

28.05.2019 16:38

1 июня 2019 года Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник проводит акцию "День открытых дверей" в Лапидарии, Историко-археологическом музее, Картинной галерее, Музее истории Эльтигенского десанта, Мелек-Чесменском кургане. В рамках акции без оплаты стоимости входного билета вышеуказанные музеи могут посетить родители с детьми. Предварительно принятые заявки выполняются на ранее согласованных условиях.

28.05.2019 14:28

В Симферополе состоялся финал Республиканского творческого конкурса «Мы - наследники Победы!». Организатором конкурса традиционно выступает Межрегиональная общественная организация «Русское единство» при содействии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерства культуры Республики Крым, Департамента образования и Департамента культуры Севастополя.

28.05.2019 12:34

В рубрике "ФОТО ДНЯ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОГО" новое фото - "РОЖДЕНИЕ ДОЖДЯ" (автор - Т.В. Умрихина).

28.05.2019 09:21

27 мая 2019 года в Керченском историко-археологическом музее проходил один из этапов городского общешкольного образовательно-исторического квеста, в котором приняли участие 9 команд из различных школ города.

24.05.2019 09:00

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. К этой дате в научной библиотеке подготовлена выставка «Живые голоса истории. О русских летописях», демонстрирующая факсимильные издания некоторых древнейших славяноязычных рукописных книг. На выставке представлено 22 издания, которые знакомят с историей памятников русской и славянской культуры, их литературным и историческим значением.

22.05.2019 17:18

По инициативе Самарского областного историко-краеведческий музея им. П.В. Алабина в марте-сентябре 2019 года проводится всероссийская интернет-акция "Отцы-основатели". Акция приурочена к 195-летию со дня рождения Петра Владимировича Алабина- государственного и общественного деятеля, военного писателя, журналиста. Тема майской публикации : "Из первых коллекций".

21.05.2019 16:08

Генеральный директор ГБУ РК "Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник" Татьяна Викторовна Умрихина встретилась с журналистами Керчи. Пресс-конференция была посвящена подготовке к XXI Международному фестивалю античного искусства "Боспорские агоны".

21.05.2019 15:28

Научно-популярный журнал «СОВЕТСКИЙ МОРПЕХ» освещает возрождение, становление и опыт боевого применения частей и соединений морской пехоты СССР в годы «холодной войны». Журнал ориентирован на ветеранов морской пехоты и Вооруженных сил СССР, профессиональных историков, специалистов научно-исследовательских учреждений, преподавателей и курсантов военно-учебных заведений, а также на всех тех, кто интересуется военной историей.

21.05.2019 13:01

21 мая в залах Керченского историко-археологического музея состоялось просветительское мероприятие «Я живу в Пантикапее», завершающее ежегодный цикл Музейных сказок. Тема была посвящена Году Театра. Учащиеся 3-Б класса школы № 9 стали свободным народом (демосом) Пантикапея, сотрудники музея исполняли роли современных экскурсоводов.

21.05.2019 12:14

В рамках образовательной программы «Дипломаты будущего», реализуемой Ассоциацией Российских Дипломатов, члены «дипломатических клубов» из Калининграда, Обнинска (Калужская область), Кумертау (Башкортостан), Москвы и Симферополя приняли участие в работе специального, «дипломатического», модуля Фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Крымский мост», состоявшегося с 3 по 9 мая в в Республике Крым.

21.05.2019 08:55

Сотни гостей приняла крепость Керчь в рамках акции "Ночь музеев". Керчане и гости города получили возможность побывать на бесплатных экскурсиях по популярному маршруту "Форт Тотлебен", а также ознакомились с обновленным маршрутом "Контрминные укрепления". Помимо экскурсий для участников акции "Ночь в музее" была подготовлена обширная интерактивная программа.

21.05.2019 07:28

В 2018 году во время экскурсии по Никитскому ботаническому саду сотрудники Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника узнали, что селекционером Зинаидой Константиновной Клименко был выведен сорт роз, получивший впоследствии название "Аджимушкай".  Весной 2019 года 50 кустов роз этого сорта были переданы Никитским ботаническим садом в дар музею-заповеднику.